Истинный лидер республики

17-11-2020, 15:23 | История

В 1959-м году в Элисте отмечали 350-летие добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства. В то время я учился в 4-м классе. Родители, собираясь на праздник, взяли меня с собой. В Элисту съехались сотни калмыцких семей, чтобы отметить эту дату, встретиться с земляками. Празднование проходило в районе старого аэродрома, где росло очень много кустарников. Возле них расположились семьи с детьми, варили мясо и калмыцкий чай. Калмыки при встрече обнимались, целовались, плакали и вспоминали, как жили в Сибири. Беседам не было конца, хотя женщины порой и плакали, все радовались праздничному событию. Это было единение калмыков после долгой разлуки. Мы, дети, бегали вокруг кустарников, везде нас угощали борцоками и конфетами.
На следующий день все начали собираться в центре города, около кинотеатра «Родина» и нынешнего Дворца профсоюзов. Собралось около тысячи человек. В это время мимо нас медленно проехала машина «Газ-21», на заднем сидении сидели два калмыка в военной форме. Мой отец, Гаряев Дорджи Менктеевич, участник Великой Отечественной войны, сказал, что это Ока Иванович и Басан Бадьминович Городовиковы. Они проехали в двух метрах от меня, и я хорошо разглядел их. Люди, приветствуя прославленных земляков, закричали «ура». Лица у всех светились радостью.
Однажды в семидесятые годы, будучи студентом Ростовского мединститута, я встретил Басана Бадьминовича в парке «Дружба». Рано утром я спешил на вокзал, чтобы успеть на автобус, отправляющийся в Ростов. Бежал по аллее и вдруг увидел перед собой Городовикова. Я остановился и сказал: «Мендвт!».
– Менд, кґвўн, – ответил он и поздоровался со мной за руку. Затем по-калмыцки спросил, как зовут, чем я занимаюсь. Выслушав мои ответы, пожелал удачи и посоветовал поторопиться, чтобы не опоздать на автобус.
После окончания института я стал работать санитарным врачом в Черноземельском районе. Как-то на одном из совещаний выступал Городовиков. Он говорил тихо, в зале была полная тишина, люди ловили каждое его слово.
Нам всем повезло, что в те годы во главе республики стоял боевой генерал, Герой Советского Союза Б.Б.Городовиков. Он сумел объединить народ, обеспечить экономический подъем республики. В Калмыкии до сих пор живут люди, которые приехали по его призыву и навсегда связали судьбу с нашей республикой.
Приятно вспомнить, что в Элисте действовали несколько заводов: керамзитовый, железобетонных изделий, кирпичный. Многие трудились на мебельной фабрике, в швейном и деревообрабатывающем цехах, на мясокомбинате.
Строилось много жилья, действовала развитая сеть связи, шла подготовка национальных кадров для разных отраслей производства.
Городовиков умел находить людей, обладающих профессиональными знаниями и организаторскими способностями. Запомнился Эрдниев Григорий Джогаевич, возглавлявший Республиканское управление связи. Ункинову Петру Джиргаловичу, заслуженному строителю, кавалеру ордена Ленина, он доверил строительную отрасль республики и, думаю, не пожалел о своем решении.
Чтобы узнать человека, не нужно много раз встречаться, достаточно посмотреть на его дела. Басан Бадьминович Городовиков был истинным лидером республики. Я горжусь, что был с ним знаком, и считаю, что молодежь нашей республики должна равняться на таких героев.

Виталий ГАРЯЕВ,
ветеран труда РФ и РК
п. Комсомольский