Судьба инженера, педагога, наставника

24-11-2020, 15:26 | Современник

24 ноября ветерану инженерно-технологического факультета, одному из первопроходцев энергетической службы и инженерного образования в Республике Калмыкия, кандидату технических наук, доценту кафедры агроинженерии Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Игорю Ивановичу Илишкину исполнилось 80 лет.
И. И. Илишкин родом из донских казаков. Его дед, Улан Кузнецович, после установления Советской власти, еще до выселения в Сибирь, был редактором национальной газеты «Улан хальмг». Отец Игоря Ивановича – известный в республике человек Иван (Дорджи) Кузнецович, организатор и первый директор Калмыцкого научно-исследовательского института языка, литературы, истории. Как ученый, И. К. Илишкин внес большой вклад в дальнейшее развитие калмыцкой филологии и историографии.
Не менее известны и уважаемы в Калмыкии имена и других представителей большой семьи Илишкиных: Нарана Улановича – известного журналиста, публициста, Владимира Улановича – генерал-майора милиции, Ирины Улановны – талантливого педагога, филолога, кандидата филологических наук.
Наш юбиляр принадлежит к поколению людей, начало трудовой деятельности которых совпало со временем интенсивного развития народного хозяйства Калмыкии. Нашей молодой республике были очень нужны квалифицированные кадры, молодые специалисты после окончания учебных заведений возвращались домой, на родину.
Игорь Иванович, получив, без преувеличения, блестящее техническое образование в одном из лучших вузов страны, Московском энергетическом институте, также подключился к сложной, но такой важной в те годы работе по восстановлению и развитию народного хозяйства республики. Энергетическая служба в республике на тот момент только-только образовывалась, дипломированных инженеров-электриков было очень мало.
Несмотря на трудности, калмыцкими энергетиками велась активная планомерная работа по подключению районных центров, поселков, промышленных предприятий, животноводческих бригад к государственной энергосистеме, также много внимания уделялось повышению надежности электроснабжения в г. Элисте, столице республики.
Надо сказать, что Игорь Иванович перед тем, как приехать в Калмыкию, год проработал инженером в Волгоградском трамвайно-троллейбусном управлении, это был ценный опыт работы для молодого специалиста. По возвращении в Калмыкию И. И. Илишкин работает инженером-механиком передвижной механической колонны треста «Калмыкстрой». Затем несколько лет – в должности начальника службы изоляции и грузозащиты предприятия «Калмыцкие электрические сети».
Как вспоминает Игорь Иванович, он с семьей, как молодой специалист, получил жилье, как его называли, в 6-м жилдоме. Соседи в этом доме были очень дружные, так, например, рядом жила в те годы и будущая народная артистка Калмыцкой АССР Улан Барбаевна Лиджиева. Игорь Иванович, с детства занимавшийся музыкой и владеющий игрой на гитаре и аккордеоне, по просьбе молодой артистки нередко аккомпанировал ей на концертах. Вообще, как отмечает юбиляр, в 70-годы в Калмыкии многие молодые люди участвовали в художественной самодеятельности, посвящали творчеству все свободное время.
Другое большое увлечение юбиляра – бокс. На боксерский ринг в студенческие годы И. И. Илишкина вывел известный в России боксер и тренер Никифоров Павел Васильевич, еще до Октябрьской революции 1917 года дважды становившийся чемпионом России по боксу (1916, 1917 гг.). А потом П. В. Никифоров тренировал молодых спортсменов, организовывал турниры. Игорь Иванович вспоминает о своем тренере с большой теплотой и благодарностью.
На своей малой родине уже сам юбиляр начинает общественную работу по приобщению молодежи к занятиям боксом, вместе со своими единомышленниками он занимается организацией «Открытых рингов», ищет и поддерживает молодые спортивные таланты.
В Калмыцком государственном университете И. И. Илишкин начал работать с 1974-го года, в этом же году он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Исследование графиков электрических нагрузок систем электроснабжения промышленных узлов». Игорь Иванович – один из первых кандидатов технических наук в республике.
В 70-е годы Калмыкия остро нуждалась в квалифицированных инженерных кадрах, во всех технических отраслях не хватало специалистов. На преподавательскую работу на факультет общетехнических дисциплин приходили производственники-практики. Причем студентами также в основном были люди, работающие на производстве: строители, механики, дорожники и т.д. Как говорит Игорь Иванович, основным их заказчиком (факультета) является производство.
Во многом, благодаря усилиям И.И. Илишкина, на факультете были открыты две учебные лаборатории: «Общая электротехника и основы электроники» и «Электропривод, электроснабжение». Их открытие значительно укрепило учебно-материальную базу факультета. Надо сказать, что и сегодня эти учебные лаборатории работают и активно задействованы в учебном процессе.
Сферой научных интересов доцента И. И. Илишкина является прогнозирование электрических нагрузок промышленных узлов и применение электрической энергии в сельскохозяйственном производстве, им опубликовано свыше 30 научных статей.
Игорь Иванович всегда много времени и сил уделял воспитательной работе со студентами. Один из его учеников, выпускник гидромелиоративного факультета, ныне доцент кафедры агроинженерии К.Г. Казаков вспоминает: «Наши преподаватели, в частности, И.И. Илишкин, Н.Н. Савельева, Н.А. Куркудинова старались приобщать нас к здоровому образу жизни, физкультуре и спорту. Каждый день на стадионе «Спартак» преподаватели собирались на утреннюю пробежку и зарядку, и многие студенты тоже приходили заниматься зарядкой и бегом вместе с ними. Технические дисциплины осваивать и сдавать достаточно сложно, но к спортсменам у преподавателей отношение было чуть более лояльным. Вот так, личным примером, студентов и приучали к физкультуре и спорту».
Доцент кафедры строительства М.М. Сангаджиев также рассказал о том, что Игорь Иванович всегда уделял большое внимание закаливанию организма, например, как-то раз предложил коллегам устроить заплыв на Курдюковском пруду в марте. Отважился на заплыв вместе с Игорем Ивановичем только Мерген Максимович, и сегодня он с удовольствием вспоминает этот опыт.
Т. В. Манджиева, сегодня ведущий доцент кафедры агроинженерии, кандидат экономических наук, считает И. И. Илишкина своим наставником: «Игорь Иванович принимал меня на работу, на кафедру электромеханизации в 1990-м году. Помню, Игорь Иванович и Владимир Борисович Гришкин встретили меня очень приветливо в 315-й аудитории, где как раз шла работа по комплектации лаборатории. Мне еще оставался год учебы в институте. Игорь Иванович сказал: «Вот доучишься и приходи». Мне тогда очень повезло с коллективом, старшие коллеги помогали освоиться, но все это происходило как-то ненавязчиво, спокойно и доброжелательно. Считаю, что во многом такая атмосфера складывалась благодаря декану, Игорю Ивановичу. С ним всегда легко, он корректно дает задания, старается всегда позитивно оценивать результаты исследований. В дальнейшем мы с ним много работали в соавторстве: готовили и издавали методические указания для студентов, учебные пособия, научные статьи. У Игоря Ивановича есть интересные идеи в сфере инноваций в электротехнике, а также в области альтернативного энергоснабжения. В 90-е годы Игорь Иванович и Владимир Борисович занимались хоздоговорной темой по ветроэнергетике. В свободное от учебного процесса время мы часто обсуждаем проблемы учебного процесса, вместе пытаемся решить стоящие перед нами задачи. В день рождения хочу пожелать Игорю Ивановичу крепкого здоровья, надежного иммунитета, сил, энергии, счастья, радости, творческих и жизненных успехов».
Также очень уважительно и тепло поздравляет И. И. Илишкина с юбилейной датой декан инженерно-технологического факультета Валерий Эвиев: «Уважаемый Игорь Иванович, Вы стояли у истоков создания гидромелиоративного факультета, много сил и энергии вложили в дело становления инженерного образования в республике. Два срока Вы руководили гидромелиоративным факультетом, и как первый выпускник этого факультета я отдаю Вам дань уважения как педагогу, ученому, руководителю! Сегодня Вы встречаете свой 80-летний юбилей вместе с юбилеем Калмыцкого государственного университета, мы желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, успехов! Инженерно-технологический факультет сердечно поздравляет Вас со знаменательной датой! Надеемся, что мы с Вами будем еще долго общаться и вместе работать!».
Сегодня Игорь Иванович продолжает свою преподавательскую деятельность на инженерно-технологическом факультете, он интересуется всеми инновациями в науке и образовании, к нему всегда можно обратиться за советом и поддержкой.

Гиляна АРТАЕВА,
замдекана ИТФ КалмГУ