Важно знать историю своей родины

14-01-2021, 13:43 | История

В связи с празднованием Года детского туризма и в рамках государственной программы «Десятилетие детства» бюджетное учреждение дополнительного образования Республики Калмыкия «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения» провело большое количество мероприятий туристско-краеведческой направленности. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране и республике, сотрудники Центра продолжают популяризировать детский туризм и краеведение, формируя у детей активную гражданскую позицию, приобщая их к историко-культурному наследию России.

Важное место в учебно-воспитательном процессе БУ ДО РК «РЦДЮТ и К» уделяет школьному краеведению. Мы понимаем значение такого курса в формировании патриотических чувств, морально-нравственных качеств подрастающей личности и гражданственности. Важно подчеркнуть конкретную составляющую любви к Родине, которая начинается с привязанности к своему дому, городу, селу, родному краю. И для того, чтобы полюбить свой край, конечно, очень важно знать его историю.
Значительная роль в формировании духовно-нравственных, гражданских и патриотических качеств личности в Республике Калмыкия принадлежит туристско-краеведческому движению «Бичкн төрскм» («Моя малая родина»). Зародившись еще в 1998 году, движение учащихся «Бичкн төрскм» оказало существенное влияние на совершенствование системы дополнительного образования школьников в Республике Калмыкия, вовлечение в туристско-краеведческую деятельность большего количества детей, на развитие у них стабильного познавательного интереса к истории своего края.
В состав жюри конкурса «Бичкн төрскм» много лет входят ученые и специалисты ведущих научных центров, учреждений культуры и образования республики. Они проводят большую работу по оценке учебно-исследовательских работ обучающихся, выявляют способных и одаренных детей. Понимая их значительный вклад в развитие системы детского туризма и краеведения в Республике Калмыкия, руководство Центра ежегодно ходатайствует перед Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения о награждении ученых, работников образовательных организаций и специалистов ведомственных учреждений республики почетным знаком «За заслуги в развитии системы детско-юношеского туризма».
В 2020-м году почетным знаком были отмечены Петр Михайлович Кольцов, Борис Николаевич Уджаев, Мерген Санджиевич Уланов, Виктория Ильинична Дорджиева, Савр Майорович Мургаев, Сергей Арашаевич Бадендаев, Валерий Владимирович Батыров, Лидия Федоровна Богаева, Светлана Владимировна Оконова, Светлана Александровна Манджиева, Зоя Петровна Убушиева. В числе награжденных есть и люди, которые проводят большую работу по популяризации краеведческих знаний в учреждениях образования республики. Так, немало призеров конференции «Бичкн төрскм» и Всероссийского конкурса «Отечество» имеется среди воспитанников эколого-этнографического объединения «Надежда», который был создан учителем химии и биологии Хар-Булукской школы Целинного района РК Ириной Григорьевной Лиджиевой, и среди обучающихся туристско-краеведческого кружка учителя английского языка Ачинеровской школы Анны Хулхачиевны Лиджиевой.
Большую помощь в организации и развитии туристско-краеведческого движения в республике оказывает Сергей Шатланович Яманов, директор средней общеобразовательной школы № 20 г.Элисты, на базе которой больше 20 лет проводятся конференции «Бичкн төрскм».
Благодарим наших уважаемых членов жюри за помощь республиканскому Центру детско-юношеского туризма и краеведения, поздравляем с наступившим новым годом и желаем крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов!
Руслан НАДБИТОВ,
методист республиканского Центра детско-юношеского туризма и краеведения, кандидат исторических наук