Буддийская культура в центре России

20-02-2015, 12:06 | Культура

20 февраля 2015 года в Москве проходит международный фестиваль буддийской культуры и искусства, посвященный восточному новому году. Организаторы празднества поставили своей задачей не только взаимодействие культур буддийских стран и регионов РФ, но и гармонизацию отношений между представителями разных конфессий.
В программе мероприятия - зажигательные танцы, песни в исполнении лучших мастеров этно-жанра и горлового пения из Монголии, Тибета, Китая и других стран. И, конечно же, фестиваль украсят звезды: прославленный на весь мир буддист Борис Гребенщиков, этно-рок певица из Бурятии Намгар Лхасарамова и калмыцкая певица Иринджан.
Иринджан исполнит традиционные буддийские мантры - в сопровождении Карнавального мистического оркестра "Маракату". Мантры в ее исполнении уже давно завоевали сердца поклонников, и звучат как в регионах необъятной России, так и за ее пределами в странах азиатско-тихоокеанского региона.
Кроме того, Калмыкию представят певицы Диана Босхомджиева и Ирина Буш - джазовая певица, исполнительница народных песен, а также рэп-исполнители.
Стенды фестиваля украсят выставки-продажи работ художников и скульпторов. Мастер-класс для всех желающих станет одним из самых незабываемых подарков гостям и зрителям красочного действа.
Экспозиция, которая развернется в Театре русской драмы, включает в себя холсты, выполненные масляными красками в классическом стиле, а также авторские постеры. В театральном фойе развернется ярмарка буддийской литературы, кукол, сувениров и предметов быта буддийских народов.
Для сведения: фестиваль пройдет в тесном сотрудничестве с благотворительным фондом "Наследие", учрежденным для возврата калмыцких буддийских реликвий, утраченных во время Великой Отечественной войны, которые собраны и сохранены частным коллекционером. Возглавляет Фонд врач-хирург с мировым именем, профессор Алексей Северцев.
Огромное число известных людей вовлечено сегодня в этот процесс. Достаточно назвать членов попечительского совета Фонда - это директор Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ Михаил Пиотровский, актер театра и кино, телеведущий, народный артист России Сергей Мигицко, общественные и религиозные деятели Калмыкии, искусствоведы. Председатель попечительского совета - заслуженный артист РСФСР, народный артист России Михаил Боярский.

Кермен ДЖИРГАЛОВА