Исполнение законодательства о противодействии коррупции

23-01-2021, 14:26 | Происшествия

Прокуратурой РК обобщена практика привлечения к ответственности депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти РК и представительных органов местного самоуправления за несоблюдение требований законодательства о противодействии коррупции.

В результате принятия мер прокурорского реагирования в связи с утратой доверия по причине несоблюдения антикоррупционных обязанностей за последние два года к ответственности привлечен 21 депутат представительных органов местного самоуправления. К гражданско-правовой, административной и дисциплинарной ответственности представители муниципального депутатского корпуса не привлекались.
В 2019-2020 годы следственными органами осуществлялось уголовное преследование в отношении 4-х депутатов представительных органов местного самоуправления сельских поселений, в том числе 2-х депутатов из других субъектов РФ, совершивших преступления коррупционной направленности на территории РК, а также 2-х депутатов представительного органа Элистинского городского округа, замещавших должности председателя и зампредседателя ЭГС. В результате судебных разбирательств по уголовным делам в отношении 1-го депутата представительного органа сельского поселения постановлен обвинительный приговор, в отношении 2-го применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В указанный период депутаты представительного (законодательного) органа госвласти РК – Народного Хурала (Парламента) РК, в том числе замещающие свои должности на постоянной и профессиональной основе, к административной, гражданско-правовой ответственности за несоблюдение норм антикоррупционного законодательства не привлекались. Между тем в текущем году в отношении двух депутатов Народного Хурала (Парламента) РК осуществлялось уголовное преследование в связи с совершением коррупционных преступлений. В частности, в августе 2020 года прокурором республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Народного Хурала (Парламента) РК и экс-главы Троицкого СМО. Фигуранты обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Кроме этого, по постановлениям прокурора республики, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в отношении экс-директора МУП «Архитектурно-планировочное бюро г. Элисты», ныне экс-депутата Народного Хурала (Парламента) РК, возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Прокурорской проверкой и предварительным следствием установлено, что депутат, являясь директором муниципального предприятия, заключал фиктивные сделки со сторонними организациями с целью вывода принадлежащих предприятию денежных средств в размере не менее 10 млн рублей в виде оплаты за проектно-изыскательские и топографо-геодезические работы, которые фактически выполнялись его работниками. Расследование соединенного уголовного дела продолжается. По итогам указанной проверки прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования. В марте 2020 года по итогам рассмотрения представления прокуратуры РК руководитель муниципальной организации за допущенные нарушения антикоррупционного законодательства привлечен к строгой дисциплинарной ответственности и в апреле вместе с его близкой родственницей в связи с непринятием мер по урегулированию конфликта интересов были освобождены от занимаемых должностей в МУП «АПБ г. Элисты». Комиссия по этике Народного Хурала (Парламента) РК, рассмотрев информацию прокурора РК о допущенных депутатом регионального законодательного органа нарушениях законодательства о противодействии коррупции, в июне 2020 года объявила последнему замечание.
Впервые в правоприменительной практике региона, в декабре 2020 года, Народным Хуралом (Парламентом) РК принято решение об освобождении депутата от должности 1-го заместителя Председателя Народного Хурала (Парламента) РК в связи с утратой доверия. Основанием для применения указанной меры ответственности послужил выявленный прокуратурой факт длительного непринятия мер к урегулированию конфликта интересов региональным депутатом, замещавшим указанную выше государственную должность РК, по отношению к супругу, являвшемуся руководителем Республиканской службы финансово-бюджетного контроля, в условиях личной заинтересованности, препятствовавшей объективной и беспристрастной реализации депутатом полномочий и функций главного распорядителя бюджетных средств и государственного заказчика для нужд Народного Хурала (Парламента) РК.
Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является приоритетным направлением деятельности прокуратуры РК и осуществляется на постоянной и системной основе.

Подготовила Вера МАНЖУСОВА