Весеннее настроение от театра Миловановой

20-02-2015, 12:10 | Культура

На днях в Элисте в Государственном концертном зале состоялся очередной концерт театра костюма и пластики. Всегда ожидаемая зрителями встреча с театром прошла накануне одного из самых популярных праздников - Дня всех влюбленных. Поэтому весь концерт был наполнен той самой атмосферой романтики, которую поддерживала прекрасная музыка и трогательные стихи о любви.
По традиции публика насладилась показом моделей театра. На протяжении 20 лет этот оригинальный коллектив представляет Калмыкию на самых престижных фестивалях. Красоту и талант предков, молодость и задор современной Калмыкии органично сочетает в себе творческая команда во главе с Татьяной Миловановой. Прошедший концерт вновь продемонстрировал зрителям высокое искусство калмыцких артистов, и мы вновь окунулись в мир Великого шелкового пути. Изумительные костюмы того, овеянного легендами, времени в сценическом воплощении театра костюма и пластики перенесли нас в атмосферу, когда по широким степям шли бесконечные караваны с востока на запад и с запада на восток. На путях великих миграций человечества рождался совершенно новый мир, завязывались новые отношения, создавалась новая мода. В эпоху глобализации эту тему подхватили, зримо воплотили, наполнили национальным своеобразием, развили и представили всему миру представители степного края - юные красавицы Калмыкии. Так театр костюма и пластики стал визитной карточкой Калмыкии и приобрел известность на многих подиумах мира.
Еще одна коллекция "Райские птицы" продолжает радовать любителей прекрасного. Этническое своеобразие калмыцкого костюма языком современного искусства высокой моды напоминает миру, что Калмыкия не зря слывет второй после Индии родиной сказки. Только богатая фантазия и бесконечная любовь ко всему прекрасному могли создать такие завораживающие сочетания красок и тканей, что подчеркнули пленительные образы артисток театра Татьяны Миловановой.
И вот сцена расцвела красками весенней степи. Публика стала первой, кто увидел новую коллекцию костюмов театра. В Год культуры министерство оказало поддержку коллективу. На эти деньги были пошиты новые костюмы, прообразом которых послужили наряды наших бабушек. Разноцветные, многослойные платья создают атмосферу теплого весеннего дня. Чувствуется как комфортно и уютно самим артисткам в этих удивительных одеяниях. Ауру праздничного действа усиливают замечательные протяжные калмыцкие песни в исполнении заслуженных артисток Калмыкии Данары Шалхановой и Анны Очкаевой. Очарование костюмов лишь усиливало проникновенное исполнение песен. Так театр костюма и пластики ненавязчиво и умело ведет пропаганду лучших образцов калмыцкого исполнительского мастерства. Творческими исканиями Татьяны Миловановой найден прекрасный мостик общения с молодежью, ключ для передачи старинных традиций, приобщения к богатой калмыцкой национальной материальной и музыкальной культуры.
И именно так, чудесное настроение, подаренное театром костюма и пластики, дало возможность ощутить, что не за горами главный праздник весны - Цаган Сар.

Галина ХЕЙЧИЕВА