Одна дата и ровно год связали две катастрофы XX века…

26-01-2021, 14:56 | История

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Памятная дата учреждена Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

1 ноября 2005 года с минуты молчания Генеральная Ассамблея ООН начала специальное заседание, приуроченное к 60-й годовщине освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года. За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4-х миллионов человек. Заседание открыл 7-й Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который обратился к «нынешнему и будущему поколениям» и призвал всех не позволять повтора ужасов фашизма, подчеркнув, что «мы не имеем права проходить мимо случаев возрождения антисемитизма и должны быть готовы действовать против его новых форм. Это обязательство мы несем не только перед еврейским народом, но и перед всеми другими, кому угрожает или может угрожать такая же судьба. Мы не должны закрывать глаза на идеологии ненависти и дискриминации, где бы они ни появлялись».
В мероприятии принимали участие не только политики, но и люди, пережившие пытки нацистов. Проведение такого заседания стало возможным после продолжительных дипломатических усилий Израиля, США, России, Европейского союза и других государтв, в результате чего 156 стран поддержали проведение такого мероприятия.
Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены разработать и проводить просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем.
К этой дате на международном уровне приурочено проведение Всемирного форума памяти Холокоста.
День памяти жертв
блокадного Ленинграда
27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, а год спустя, 27 января 1945 года, Красная Армия освободила лагерь Аушвиц. Войска 60-й армии под командованием маршала Ивана Конева начали освобождение концентрационного лагеря Освенцим. Случилось это через год после окончания не менее трагического, с точки зрения людских жертв, события войны – полного снятия блокады Ленинграда. Так, одна дата и ровно один год связали две крупнейшие гуманитарные катастрофы XX века.
В этом плане день памяти жертв Холокоста 27 января принимает в России двойное значение. В осажденном, замерзающем Ленинграде в дни блокады умирали наряду с русскими и евреями представители других национальностей.
Фашистская идеология ставила своей целью решение «еврейского вопроса» путем полного уничтожения этого народа. В немецкие концлагеря 30-40-х годов насильственно и целенаправленно заключались лица еврейской национальности, независимо от их подданства и гражданства. Необходимо еще раз подчеркнуть, что во всех официальных зарубежных и российских документах, сетевых и печатных источниках Международный день памяти жертв Холокоста имеет именно такую форму написания. Официально, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, дата во всем мире отмечается с 2006 года. Инициаторами ее принятия выступили Россия, Украина, Израиль, Канада, Австралия, США. Их поддержали представители более 90 государств. Однако ряд государств, вовлеченных во Вторую мировую войну, День памяти отмечали и ранее в другие дни, в зависимости от событий собственной истории. Так, Германия одной из первых в 1996-м году объявила 27 января официальным Днем памяти жертв Холокоста.
В наши дни к памяти о трагических страницах Второй мировой войны примешивается политический окрас: чем дальше от нас грохот сражений на полях Европы и мучения узников фашистских застенков, тем больше соблазна переписать историю, не устраивающую многих конъюнктурщиков. Так, украинская Верховная Рада признала Международный день памяти жертв Холокоста только в январе 2020 года. Польша, оказавшаяся в эпицентре многих печальных и трагических событий Второй мировой войны, отрицает свою вину в уничтожении евреев (в Польше их было уничтожено больше всего – три миллиона).
Всемирный форум в Израиле на территории израильского мемориала «Яд Ва-шем» был приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста, и с 2014 года эта дата в январе имеет свою тему. Мероприятия 2020 года проходили под девизом «75 лет после Освенцима – распространение знаний и сохранение памяти о Холокосте в целях достижения всеобщей справедливости». В эти же дни в Иерусалиме открылся памятник, посвященный подвигу блокадного Ленинграда. На форуме присутствовали почетные гости из 40 стран мира.
Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил, и данью памяти жертвам Холокоста, он дает государствам возможность участвовать в дальнейшей борьбе с антисемитизмом, расизмом и разрабатывать программы, которые позволяют предотвратить повторение подобных злодеяний в будущем. Процесс кардинальных реформ, которые происходят последние десятилетия в мире, привели к коренным переменам во многих областях знаний, а реформирование исторического образования в целом - к снижению уровня исторических знаний, росту негативизма по отношению к прошлому страны. Именно нехватка знаний, искажение фактов истории о Великой Отечественной войне мешают современному поколению правильно оценить события многолетней давности. Великая Отечественная война - эпохальное событие XX века для всего мира, а сохранение прошлого в памяти народной - важнейшая политическая и нравственная задача.
Вера МАНЖУСОВА