На пьедестале – калмыцкие лучницы

28-01-2021, 09:53 | Спорт

В г. Орле прошел розыгрыш Кубка России по стрельбе из лука среди женщин. Нашу республику представляли члены КРОО «Союз молодёжи и ветеранов по стрельбе из лука». В нем на первом этапе приняли участие сильнейшие спортсменки из разных регионов страны.
Как мы уже сообщали, право принять участие в соревновании завоевали калмыцкие лучницы: Цаган Кукшова из с. Троицкое, элистинки Татьяна Кичапова и Софья Сарангова, они и расположились на пьедестале почета на первенстве республики.
Они втроем вышли на линию огня в Орле. По итогам турнира, розыгрыша Кубка России, калмыцкие спортсменки-лучницы заняли весь пьедестал соревнования по стрельбе из лука в классе «3D- длинный лук». На этот раз чемпионкой стала Татьяна Кичапова, немного ей уступила Цаган Кукшова, бронзовая награда – у Софьи Саранговой.
Теперь калмыцким спортсменкам, как и их коллегам-мужчинам, предстоит участие в чемпионате России по стрельбе из лука, который стартовал на этой неделе. У них есть шансы стать призерами соревнования и попасть на европейский чемпионат.

Сразились на льду с соседями
С недавних пор хоккей стал одним из самых популярных видов спорта в Малодербетовском районе РК. Он соперничает с футболом, в котором блеснула на всероссийском уровне команда «Джангар» из районного центра.
Несколько лет назад энтузиасты из Малых Дербет построили здесь своими силами хоккейную «коробку». Местная команда ранее принимала на своем льду хоккеистов из Элисты, Сарпинского района и соседней Волгоградской области. Вот и на этот раз к ним приехали гости из с. Чапурники Светлоярского района. Пришло немало зрителей. Поединок получился упорным, боевым. В начале игры счет держался равным, но к концу встречи преимущество в опыте и сыгранности волгоградцев сказалось на исходе встречи.
«Хоккей в Калмыкии существует! Мы приглашаем гостей из соседних регионов, сегодня мы сыграли товарищеский матч со спортсменами из Светлоярского района, результат – 10:7 в пользу гостей. Они предложили провести дополнительный матч, и мы сыграли в 3:3», – сказал игрок из Малых Дербет Борлык Санджиев. «Впечатления от матча положительные, организация отличная. Мы приезжаем сюда не первый год. Сегодня хозяева продемонстрировали серьезный бой. Надеемся, что будем еще приезжать на игры и ждем команду у себя», – отметил хоккеист из Волгоградской области Владимир Привалов.
Позже состоялся турнир между учащимися общеобразовательных учреждений района. Затем за звание лучших поборолись любительские команды райцентра.
Бадма ЭРДНИЕВ