Сформирована сборная республики

06-02-2021, 13:48 | Спорт

В Элисте, в спорткомплексе «Ойрат-Арена», прошло первенство Калмыкии по боксу среди юношей и девушек, чемпионат республики среди взрослых. В соревнованиях приняли участие свыше ста тридцати боксеров из различных спортивных школ и спортивных клубов.

Наибольшее число участников представляли столицу республики: РСШОР по боксу имени Ц.С. Балзанова, спортивные клубы «Боец» и «Гром», а также спортсмены из Сарпинского, Ики-Бурульского, Юстинского, Яшалтинского, Малодербетовского, Октябрьского и Черноземельского районов. Они разыгрывали медали в различных весовых категориях и разных возрастных группах.
За четыре дня соревнований было проведено 86 предварительных, полуфинальных и финальных боев в 48 весовых категориях на единственном ринге боксерского зала. Соревнования прошли с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, без участия зрителей.
Министр спорта и молодежной политики РК Константин Батыров, президент Федерации бокса РК Мутали Сусаров поздравили победителей, призеров и всех участников соревнований, пожелав им дальнейших успехов, новых спортивных побед и достижений. Чемпионами в своих весовых категориях у девушек стали: Карина Басанова, Иляна Громова, Анастасия Мельникова, Ангира Боджаева и Елена Акаева. Среди юношей и мужчин отметим: Даниила Мудаева, Аюку Кикельдеева, Артема Скворцова, Артура Манджиева, Мергена Буваева, Игоря Пащенко, Данзана Шурганова, Давида Очирова, Айту Бадгаева, Данзана Безидеева, Сергея Иванова и других спортсменов, одержавших красивую и убедительную победу.
Организаторы соревнования и судейская коллегия чемпионата РК отметили специальными призами трех боксеров: «За волю к победе» - Аладдина Ашимова из с. Яшалта, «За лучшую технику» - Чингиса Болтужинова из п. Комсомольский Черноземельского района и «Лучший боксер» - Даниила Мудаева из г. Элисты.
– Из победителей первенства республики будет сформирована сборная команда Калмыкии по боксу на 2021-й год, которая примет участие в первенстве ЮФО,– рассказал старший тренер сборной РК Басанг Нимгиров. – Наши ребята выступят в г. Таганроге в середине февраля. Старшие юноши и мужчины примут участие в чемпионатах.
Бадма КОЛДАЕВ