Возрождая забытые традиции

18-02-2021, 14:27 | Спорт

В Калмыкии традиционно считались настоящими мужскими игрищами борьба на поясах, скачки и стрельба из лука.
С открытием 28-го октября 2020 года Федерации конной стрельбы из лука РК республика сделала очередной шаг к возрождению национальных видов спорта. Президентом федерации стал Хонгор Уладаев.
За это время стрелки организовали несколько соревнований. Так, в январе 2021-го года состоялся турнир в честь 50-летия Малодербетовского района. А 13 февраля в Элисте провели турнир по традиционной пешей стрельбе из лука.
На сегодня команда республики по конной стрельбе из лука состоит из 20 человек. Тренировки проходят под руководством президента федерации Хонгора Уладаева и инструктора Сергея Адьянова. Сейчас идет подготовка к республиканским соревнованиям. Они пройдут 27 марта. Подготавливается инвентарь, проводятся тренировки.
29 и 30 мая на Элистинском ипподроме пройдет Всероссийский турнир «Кубок Победы». Соревнования соберут топовых спортсменов со всей страны, призеров и победителей международных соревнований. В Калмыкии такие крупные соревнования по конной стрельбе из лука будут проходить впервые.
Оба эти мероприятия включены во всероссийский календарь соревнований по стрельбе из лука. Х. Уладаев уверен, что нашу республику можно сделать центром стрельбы из лука на Юге России. Это может повысить туристическую привлекательность региона.
По словам президента федерации, в этом году в планах – провести еще не менее трех соревнований разного уровня. Для проведения мастер-классов будут приглашены ведущие спортсмены страны. В связи с тем, что желающих начать тренироваться в последнее время появилось очень много, планируется открыть в Элисте еще две-три тренировочные базы.
Наш корр.