Выдающийся военачальник и мудрый политик-дипломат

20-02-2021, 16:24 | Общество

В 2021-м году Россия отмечает 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского. В соответствии с указом президента создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию этого знаменательного события, органам госвласти всех уровней рекомендовано принять участие в этой работе.

О предстоящем праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в Калмыкии на брифинге РИА «Калмыкия» в четверг сообщили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, протоирей Алексей Грищенко, краевед-энтузиаст Бембя Федоров.
Б.Федоров выступил с докладом-презентацией «Александр Невский – создатель основ многонациональной России», в котором привел малоизвестные факты из жизни святого Александра Невского.
О подготовке епархиальных мероприятий, которые пройдут в рамках объявленного Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом Года Александра Невского, а также о значении цивилизационного выбора Святого князя сообщил владыка Юстиниан, обратив внимание на пример дружбы князя Александра Невского и хана Сартака, которая стала прологом к становлению России как многонационального государства.
Выдающийся военачальник и мудрый политик-дипломат
«Для Александра Невского княжеское служение, и полководческое, и служение дипломата были разновидностями его христианского служения, – сказал Юстиниан. – И эти слова, которые часто вкладывают в уста Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде», «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет» – это ведь цитаты из Священного Писания. И молитва Александра Невского о том, что «одни с оружием, другие на конях, а мы же имя Господа призовем», по-славянски дальше: «тии же спяти быша и падоша, мы же востахом и исправихомся», – это слова псалма, который всегда был в памяти, в сердце у князя Александра Невского. Поэтому и Церковь подходит к оценке деятельности Александра Невского не как просто светского великого человека, героя России, а как христианина, который может быть еще и духовным примером для наших современников: воину, земледельцу, инженеру, государственному управленцу, чтобы сохранить живую душу и как все свои действия согласовывать со своим мировоззрением».
Осенью прошлого года, по словам архиепископа, начата работа по возведению храма-часовни в честь Александра Невского в районе с. Обильное Сарпинского района, с наступлением весны работы будут возобновлены.
Юстиниан напомнил о традиции почитания Александра Невского в Калмыкии: в п. Чилгир в 1885-м году был построен храм в честь этого святого, а в здании причта Александровской церкви в 1920-м году была объявлена автономия Калмыкии. Владыка назвал чудом приобретенный медальон Александра Невского при поисках фундамента храма в 2020-м году.
А. Грищенко объявил о проведении творческих конкурсов, посвященных Александру Невскому, и о том, что ученица Яшалтинской художественной школы Ксения Шамрай с работой «Александр Невский» заняла призовое место в заключительном этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
В чём главная заслуга Александра Невского? С точки зрения нынешнего дня, что мы уже столько столетий чтим его? Подвиг Александра Невского – не только на Чудском озере и на Неве, но и там, в Орде, где ему удалось склонить на свою сторону хана и, что самое главное, заручиться его поддержкой.



Вера МАНЖУСОВА