«Теегин герл» – свет культуры, свет надежды

02-03-2021, 14:24 | Общество

Журнал «Теегин герл» был основан в 1928-м году. С тех пор он претерпел множество изменений, но до сих пор успешно продолжает свою работу. Открыв его, найти для себя что-то интересное сможет каждый – здесь и исторические сводки, и художественная литература, и образовательные материалы.

Издание литературно-художественных журналов невероятно важно. Наш «Теегин герл» стоял у истоков развития национальной литературы Калмыкии. На ум сразу приходят газеты и журналы конца XIX – начала XX веков, в которых печатались романы и повести русских писателей. «Теегин герл» продолжил традиции отечественной литературной журналистики.
В год издается 6 номеров журнала, не перестал он выходить и в 2020-м году, несмотря на все известные трудности. Скажу больше, все 6 номеров прошлого года очень интересны и содержательны. Так, в первом номере журнала за 2020-й год опубликовано продолжение нового романа Вячеслава Убушиева «Песнь жаворонка». Не обошел журнал вниманием и памятные даты: 75-летие Великой Победы и 115-летие народного поэта Калмыкии Санджи Каляева. Статья «Поклонимся и мертвым и живым…» авторства Нины Гермашевой рассказывает о судьбе 14-ти девушек-добровольцев, откликнувшихся на призыв Родины во время войны. Они шли на фронт наравне с мужчинами, и их истории трагичны, они наполнены героизмом и самопожертвованием.
В рубрике «Наши юбиляры» читатель может открыть для себя творчество писателей, художников и других известных деятелей культуры и искусства республики – о них пишут, о них помнят и их труд показывают на станицах журнала.
Римма Ханинова – поэт, чьи стихи всегда встречают с теплотой, ибо они всегда искренни и душевны. Интересен в жанровом и содержательном плане очерк Яцки Сокулевой о своем отце, об известном художнике Очире Кикееве. Он предстает читателям, прежде всего, как талантливая личность через воспоминания коллег, друзей, родных и близких. В середине номера об Очире Кикееве вклейка с картинами художника, благодаря чему каждый читатель может наглядно ознакомиться с его творчеством.
Журнал уделил заслуженное внимание и 95-летию другого известного художника-прикладника Григория Васькина, чьи работы хранятся в коллекциях музеев не только Калмыкии, но и Монголии, США, Японии. Владимир Васькин, его брат, делится сокровенными воспоминаниями и фактами из биографии в статье «Григорий Савельевич Васькин. Рассказ о брате».
Надо отметить, что журналу удается находить место и время для актуальных тем, которые могут захватить читателя здесь и сейчас. В разделе под названием «Калмыцкая сибириада» публикуются произведения о жизни калмыков в годы депортации, это не просто воспоминания, а настоящие истории длиною в жизнь.
В разделе «Обычаи и традиции» – статьи о символике животных в сновидениях калмыков. В конце первого номера можно найти Малый энциклопедический словарь и стихи-загадки.
Во втором выпуске еще больше материалов посвящено Великой Отечественной войне.
Третий номер за 2020 год встречает читателей стихотворением Давида Кугультинова «Высота». Тема войны здесь все также актуальна – в журнале воспоминания ветеранов: Лиджи Манджиева и Мацака Бимбаева. Раздел прозы на этот раз больше, чем обычно – помимо продолжения уже известного нам романа В. Убушиева, здесь представлены рассказ и статья на калмыцком языке.
В четвертом номере «Теегин герл» редакция журнала решает напомнить о тех, кто стоял у истоков зарождения Калмыкии. Это приурочено сразу к трем большим датам: 75-летию Победы, 100-летию автономии калмыцкого народа и 155-летию со дня основания г.Элисты. Личности, о которых идет речь в статьях, – по-настоящему великие люди, которые внесли неоценимый вклад в развитие Калмыкии. Это Апуш Мутлович Джимбинов, Николай Казикович Санджиев, Сулейман Стальский – жизнь и подвиги этих героев увековечены на страницах журнала.
В этом выпуске целый раздел посвящен поэзии – стихотворения как на русском, так и на калмыцком языках занимают значительную часть номера. Не менее занимательна и статья Нины Шараповой – «Анекдот – неувядающий жанр народного творчества». Невероятно интересно рассмотрение этого явления в контексте культуры и языка калмыков.
В пятом номере журнала нас встречает рубрика «Новые имена»: на этот раз мы узнаем о Марии Джеджевич и ее романе «Кайя, Белград и хороший американец», главная героиня которого – девочка-калмычка. Книга затрагивает важную и интересную тему: жизнь калмыков-эмигрантов в Сербии. В номере опубликован и ознакомительный фрагмент романа, первая глава, переведенная на русский с английского языка.
Уже знакомая рубрика «Калмыцкая сибириада» предстает на этот раз полностью на калмыцком языке, как и раздел «Традиции предков».
Шестой выпуск «Теегин герл» за 2020 год оказывается в прямом смысле завершающим: в разделе «проза» выходят окончания романа «Песнь жаворонка» и повести Валерия Корнеева «Афганский ветер наших душ». В номере снова публикуются стихотворения, значительная часть которых – на калмыцком языке, встречаются уже знакомые нам рубрики: «Калмыцкая сибириада» и «Фронтовики – руководители Элисты». В конце номера – астрологический прогноз на следующий, 2021 год.
В завершение этого небольшого обзора можно сказать, что у журнала «Теегин герл» широкое разнообразие рубрик и тем, некоторые из них – регулярные, другие же – появляются впервые. Все номера за 2020-й год привлекательны содержанием, на их страницах можно встретить уникальные материалы, которые отображают культурную самобытность народа и региона. Сохраняя прошлое, журналу удается оставаться современным и читабельным для широкой аудитории. Он и развлекает, и поучает, и образовывает, но делает все это ненавязчиво и интересно. «Теегин герл» – тот самый продукт, которого сейчас катастрофически не хватает на рынке современной публицистики.

Арина ДОМАШЕНКО,
студентка 3 курса направления
«журналистика» КалмГУ
им. Б.Б. Городовикова