В скором будущем Калмыкия станет лидером солнечной электрогенерации

04-03-2021, 19:26 | Экономика

В Калмыкии планируют построить «крупнейшую в России солнечную электростанцию» мощностью 116 МВт
Деловой журнал «Эксперт Юг» вчера опубликовал статью о начале проекта строительства «крупнейшей в России солнечной электростанции», которая будет расположена в степной республике. Этот проект будет осуществлен предприятием «Фортум» совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), в портфель которого в конце 2020 года уже вошли ветроэлектростанции в Ульяновской и Ростовской областях суммарной мощностью 350 МВт. «Право на запуск солнечной электростанции компания получила по итогам конкурсных отборов проектов строительства объектов генерации энергии из возобновляемых источников (ВИЭ). Такие конкурсы проходили в стране в 2018 и 2019 годах. Калмыцкая СЭС мощностью 116 МВт будет самой крупной из действующих в России аналогичных объектов», – отметили в пресс-службе ПАО. Пока крупнейшей отечественной солнечной электростанцией является расположенная на Ставрополье Старомарьевская СЭС совокупной мощностью 100 МВт.
Первая очередь будущей СЭС в Калмыкии (на 78 МВт) начнет поставки на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в четвертом квартале 2021 года. В полном объеме (на 116и МВт) станция заработает во втором полугодии 2022 года.
Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что «зеленая» энергетика становится все более востребованной во всем мире. «Она дает огромное количество преимуществ — безопасность для экологии, экономическая выгода, новые перспективы развития, — уверен Бату Хасиков. — У нас большой природный потенциал, который позволяет Калмыкии стать лидером по использованию чистой, возобновляемой энергии. В IV квартале 2020 года Салынская и Целинская ВЭС приступили к поставкам на ОРЭМ, став крупнейшими объектами генерации в регионе. Сегодня для республики это пополнение доходов в бюджет и небольшое количество рабочих мест. Это первый шаг», – цитирует Главу РК «Эксперт Юг».
Справка «ХҮ»: «Фортум» является дочерней структурой финской ведущей энергетической компании в Северной Европе корпорации Fortum. В конце прошлого года Фонд развития ветроэнергетики (создан на паритетной основа ПАО «Фортум» и ГК «Роснано») запустил в Калмыкии две ветроэлектростанции Салынская ВЭС и Целинская ВЭС совокупной мощностью 200 МВт. Эти ВЭС стали крупнейшими объектами генерации в регионе.

Наш корр.