На ипподром! На скачки! На бега!

25-03-2021, 17:24 | Спорт

Согласно архивным документам, элистинский ипподром был организован по постановлению Совета Народных комиссаров КАССР от 17 июня 1936 года. Для его строительства было выделено 5 тысяч рублей из местного бюджета.


Совнарком КАССР разработал план мероприятий по развитию коневодства и верблюдоводства в Калмобласти: в улусах создать конефермы, построить помещения для верховых лошадей, подготовить тренеров. Сарпинскому, Черноземельскому и Центральному улусам было выделено 80 тысяч рублей на покупку племенных лошадей калмыцкой, донской и киргизской пород, а также полукровной английской.
Во время депортации калмыцкого народа элистинский ипподром был ликвидирован. После возвращения из ссылки в 1957-м году в республике начали проводиться любительские скачки на лошадях и верблюдах. В ноябре 1966 года горисполком отвел земельный участок площадью 40 га в северо-западном районе столицы для строительства нового ипподрома. 12 января 1971 года по ходатайству Минсельхоза КАССР была создана «Калмыцкая республиканская государственная заводская конюшня с ипподромом» на основании постановления Совета Министров РСФСР с содержанием за счет республиканского бюджета в пределах ассигнований Главуправконеводства и коннозаводства РСФСР.
Длина скакового круга на новом ипподроме составляла 1600 метров, трибуны вмещали 3500 зрителей. Директором был назначен Г.Ф. Руденко. В Госконюшне КАССР содержалось 4,6 тысячи конематок и 37 жеребцов класса «Элита», закупленных в Ростовской области. В ноябре 1982 года построили гостиницу на 40 мест. Директором Госконюшни КАСССР был назначен А.А. Жемчуев. В 1997-м году на элистинском ипподроме состоялась первая Джангариада. Позже приказом Минсельхоза РК был создан «Совет по вопросам испытаний племенных лошадей на элистинском ипподроме», а также издан указ президента РК о господдержке развития коневодства и коннозаводства в республике. Директором был назначен В.К. Болаев.
Приказом МСХ России от 20 августа 2008 года организация приобрела статус ФГУ «Государственная заводская конюшня «Калмыцкая» с ипподромом». Через год был утвержден ее устав в новой редакции. Директором был назначен Г.П. Хохлашов.
Затем в 2011-м году в целях модернизации коннозаводства в России была совершена ликвидация: согласно приказу МСХ РФ, ФГУ «ГЗК «Калмыцкая» было ликвидировано. В последние годы было образовано Калмыцкое региональное управление АО «Росипподромы». Почти два года назад директором утвержден Бадма Долдаев. Стоит отметить, что судейская коллегия во главе с Б.Э. Колдаевым в прошлом году прошла аттестацию, главный арбитр имеет 1-ю категорию. Такого еще не было в истории ипподрома.
Тренинг и испытания лошадей проводятся на призовом круге,огражденном по всей длине канатом, и рабочей дорожке с виражами, протяженность которых составляет 1600 м и 1200 м, ширина – 16 м и 7 м соответственно. Покрытие круга песчаное, однородное, длина размечена столбиками с указанием дистанций.
На территории ипподрома имеется гостиница, трибуна, здание администрации, здание выставочного комплекса манежного типа, весовая, паддок (место,где находятся лошади перед скачкой), летние денники, левады, зерносклады, 3 конюшни на 145 конемест. Действует контрольно-пропускной режим. Также в наличие имеются стартовые боксы на 10 лошадей.
Трибуна ипподрома, площадь которой составляет 808 кв м, имеет два этажа и рассчитана на 2000 посадочных мест. На трибуне установлены пластиковые сиденья и имеется VIP ложа. Над трибуной располагается помещение для судейской коллегии.
В прошедшем году проведено 10 скаковых дней, испытано 134 лошади чистокровной и 374 полукровной пород, состоялось 52 скачки, разыграно 22 традиционных приза, а также 30 именных призов. Сумма призовых выплат составила 977,6 тысячи рублей на основе платной записи лошадей. Разыграно две машины. Скакуны выступали от 14 коневладельцев из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской областей, районов и столицы республики.
В 2021-м году планируется открыть скаковой сезон 15 мая розыгрышем кубка газеты «Хальмг үнн». А в День Победы традиционно провести конноспортивный праздник. Всего будет проведено семь скаковых дней, не считая праздничных пяти конноспортивных соревнований.