Будущим следователям - навыки и знания

07-04-2021, 16:36 | Общество

Недавно в Элисте, в главном корпусе Калмыцкого госуниверситета, состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве главного вуза республики и Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия.

Встречу открыла декан факультета управления и права Виктория Ромадикова. Она отметила, что, благодаря взаимодействию с региональным СУ СК, студенты-юристы разных направлений получают хорошую практическую подготовку, а специалисты регионального управления проводят лекции и семинары, посвященные профессиональной деятельности следователей. Такое сотрудничество получило высокую оценку на федеральном уровне, так как сейчас обращают главное внимание на практическую подготовку специалиста, его умения и навыки, что ценно для юриста.
Благодаря широкому сотрудничеству с правоохранительными органами, была открыта подготовка по профилю «судебная и прокурорская деятельность», рассказала Виктория Ромадикова.
– Взаимодействие с региональным Следственным управлением имеет для нас важное значение,– отметила участница встречи, студентка 4-го курса Виктория Тараскаева. – Полученные практические знания дают нам представление о будущей профессии, повышают нашу ответственность, заставляют более вдумчиво относиться к будущей деятельности.
«Ваше Управление является одним из основных партнеров КалмГУ. Студенты изучают уголовное право, однако изучение данной дисциплины невозможно без сотрудничества с вами. Ведь наиболее сложные дела поручают Следственному комитету. Поэтому такое взаимодействие необходимо КалмГУ для продвижения в образовательном пространстве страны. Спасибо, что участвуете в защите дипломных работ бакалавров и магистров, даете им ценные рекомендации»,– выразил свое мнение заведующий кафедрой уголовного права Георгий Рубеко.
Ректор КалмГУ Бадма Салаев отметил важность события и подчеркнул, что сегодня на федеральном уровне перед вузами ставится задача формирования профессиональных компетенций и навыков для будущих специалистов. Этому служит и сотрудничество с региональным Следственным управлением, его надо расширять, так как правовая грамотность важна для каждого студента, независимо от факультета.
Исполняющий обязанности начальника Следственного управления СК РФ по РК Анатолий Надбитов сказал: «Я сам тоже окончил КалмГУ. Благодарен родной альма-матер за знания. Выпускники Калмыцкого университета занимают ключевые должности в аппарате и подразделениях регионального Управления».

Бадма ДЖАХАЕВ