В Монголии – торгутская порода овец

15-04-2021, 16:15 | Официально

На сегодняшний день в западной части Монголии есть небольшой район, который называется Булган сумон, площадь которого по размеру совпадает с Яшкульским районом, в этом районе – чуть более 10 000 жителей. Около 80 процентов из них составляют этнические ойраты – торгуты. Основными источниками средств к существованию для этих людей являются сельское хозяйство, торговля, туризм. Общее число поголовья овец достигает 315 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота. Примечательно, что основу районного стада овец составляют «шелковые бараны» мясосального направления.
Сейчас в Монголии много ведущих животноводов, которые внесли большой вклад в развитие сельского хозяйства и племенного дела. Один из них Рашин Лувсан, пастух из торгутских кочевий. Он родился в 1910-м году и с детства занимался скотоводством. В 1958-1960-х годах Р. Лувсан вступил в кооператив «Җирһлин зам» в Булганском районе и работал пастухом. В 1961-м году за мастерство в развитии овцеводства он был удостоен звания Героя Социалистического Труда. При селекции овец Лувсан сосредоточился на форме и размере их хвостов. Это положило начало формированию большого стада местных овец с крупным телом и большим количеством жира в хвостовой части.
Кроме того, в 1962-м году группа ученых-зоотехников под руководством Б. Пүрвә, сотрудника Монгольского научно-исследовательского института животноводства, решила провести селекцию овец в Булганском районе и совместные научные, производственные исследования в целях развития овцеводства. Тогда ученые скрестили местную овцу с бараном породы «Сараджин».
Таким образом, в результате получилась новая порода овец, которая была создана путем взятия соответствующего типа от гибридов первого и второго поколения и выращивания их внутри, а также путем скрещивания с бараном, подходящим для гибридных овец. При создании этого нового стада был научно обоснован традиционный метод пастбищной селекции и разведения овец Р. Лувсана на основе их мясной продуктивности.
В 1982-м году Государственная комиссия утвердила их как «овец торгутской породы», поскольку они хорошо были адаптированы к экологии Западной Монголии и устойчивы к выпасу круглый год. Порода торгутской овцы больше по размеру и весу, чем монгольская овца, имеет длинный хвост и светло-коричневый окрас. Ягнята бывают черно-коричневыми, а затем становятся белыми и бежевыми.
В создании торгутской породы овец участвовали ученые Б.Пүрвә и Н.Сүкә, зоотехники Ч. Церн-Җав, Н. Хуйгт, М. Баатр, ветеринары Б.Шевь и Ю. Нимә-сүрн. Исследователи также отмечают, что в работе принимали участие очень многие торгутские животноводы, вложившие свой труд и душу в развитие традиционного монгольского животноводства.
Арван КАРМАНОВ