Джангарчи Бата: овладеть сказительским искусством

24-04-2021, 16:44 | Культура

Джангарчи Бата проживает в селе Омог монгольского национального сомона Тавилгат городского уезда Хар-Усун округа Тачэн СУАР КНР. Субэтническая принадлежность – торгут. Напомним, что его предки под предводительством Бамбар нойона в 1771-м году вместе с калмыцким ханом Убаши покинули привольные волжские степи и откочевали в Джунгарию. С тех пор прошло ровно 250 лет. Но, несмотря на это, наши собратья бережно хранят и приумножают духовную культуру.


Первая встреча с джангарчи Батой состоялась 25-27 августа 2018 года, когда экспедиционная группа научного центра «Джангароведение» Университета Внутренней Монголии проводила полевую экспедицию на территории Синьцзяна. В те дни талантливый джангарчи Бата в течение 3-х суток, в общей сложности за 21 час, исполнил 35 глав «Джангара».
На сей раз джангарчи Бата по приглашению научно-технической прессы автономного района Внутренней Монголии с 22 марта по 7 апреля 2021 года приехал в город Чифэн и спел героический эпос, чем завоевал широкую славу. Запись проходила в студии звукозаписи компании «Ажинай», где джангарчи Бата исполнил 56 глав «Джангара» в рамках проекта «Зеленая степь. Площадка аудиокниг». Следует отметить, что это новый мировой рекорд по сравнению с 2018-м годом. Мы видим, что репертуар исполнителя героического эпоса пополнился на 21 главу. К тому же весь свой репертуар Бата исполнил под аккомпанемент товшуура в течение 85 часов. Большой объем глав «Джангара» и продолжительность исполнения побила ранее установленный им же рекорд. Тем самым Бата вносит значительный вклад в культурное наследие и популяризацию «Джангара».
«Глава о том, как Знаменитый Улан Шовшур победил Свирепого Шар Гюргю» («Дуут Улан Шовшур Догшн Шар Гүргүг дорацулсн бөлг»), имеет широкое бытование в Синьцзяне, Калмыкии и других местах, и является весьма характерным явлением в Джангариаде. В прошлом данную главу синьцзянские и калмыцкие джангарчи исполняли более одного часа. В августе 2018 года джангарчи Бата исполнил данную главу в течение трех часов двадцати минут, однако на сей раз исполнение продлилось до семи часов двадцати минут. Тем самым Бата вновь побил личный рекорд.
Таким образом, на 2018-й год репертуар джангарчи Баты превышал 30 глав «Джангара», между тем за три года исполнения джангарчи смог увеличить с 35 до 56 глав эпоса. К тому же все главы не только неповторяющиеся, но и аккомпанированы под товшуур. Среди них есть 50 глав продолжительностью более 30 минут, 28 глав - свыше 1 часа, и 10 глав – более 2-х часов. На сегодня во всем мире сравнительно мало исполнителей-джангарчи, пение которых могло бы превысить 30 минут. Джангарчи Бата обладает сверхспособностью к запоминанию, которая была оценена и вызвала восхищение у слушателей. Научному сообществу следует обратить внимание на талантливого рапсода и ввести в научный оборот репертуар Баты, тем самым начав его всестороннее изучение. Надеюсь, что молодые джангарчи как в Китае, так и за его пределами, будут брать пример у Баты в овладении сказительским искусством – джангарчи. А преемственность исполнения героического эпоса «Джангар» будет продолжена в духе традиции.

Подготовил
Боржигийн Саранчимэг,
научный сотрудник Научного центра «Джангароведение»
Университета Внутренней Монголии