Мясная продукция на контроле

20-05-2021, 15:59 | Происшествия

По обращению Элистинской городской станции по борьбе с болезнями животных сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведены внеплановые проверки физических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию мясной продукции на территории оптовой базы г.Элисты в торговых ларьках и павильонах. Свинина и мясо птицы общим весом 286,5 кг находились в обороте без маркировки (маркировочных ярлыков) и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности, из которой вывезены.
Россельхознадзор напоминает, что с 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде с помощью федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Ветеринарные сопроводительные документы характеризуют территориальное и видовое происхождение продукции, эпизоотическое благополучие места ее производства, подтверждают проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, устанавливающей качество и безопасность этой продукции для использования в пищу. Их отсутствие является грубым нарушением ветеринарного законодательства.
Согласно ч.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в обороте не могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации; не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.
Юридические лица, осуществляющие хранение, перевозку пищевых продуктов, обязаны соблюдать требования нормативных документов к условиям хранения и перевозок пищевых продуктов и подтверждать соблюдение таких требований соответствующими записями в товарно-сопроводительных документах.
По выявленным фактам сотрудниками Россельхознадзора нарушители привлечены к административной ответственности за нарушение правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства. Назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 118500 рублей.

Подготовила
Вера НИМГИРОВА