Голосовать за неравнодушных

02-08-2021, 16:54 | Политика, Официально

В России, помимо федеральных выборов, состоятся и выборы депутатов региональных парламентов в 39-ти субъектах страны. Конкурс на региональном уровне также очень высок. Выдвинулось более 14000 кандидатов.
Люди доверяют кандидатам, которые умеют отстаивать их интересы и уже не раз доказывали неравнодушие своими поступками. Это могут быть врачи, которые спасают сотни жизней во время пандемии, волонтеры, идущие на помощь по первому зову. Избирателей привлекает их отзывчивость, смелость при принятии решений. Поэтому имеет большое значение обновление списков кандидатов.
В 32-х из 39-ти субъектов лидерами списков «Единой России» станут действующие губернаторы. Побороться с ними, помимо парламентской оппозиции, хотят «Новые люди», «Партия пенсионеров», «Родина», «Коммунисты России» и «Яблоко». В Калмыкии уже избран и действует депутатский корпус Народного Хурала (Парламента) РК, поэтому Избирком субъекта будет заниматься в основном выборами в Госдуму РФ.
Добавим, что в большинстве регионов списки «Единой России» возглавили действующие губернаторы. Электорат «Единой России» делят на четыре категории. Базовый электорат, голосовавший ранее за нее на выборах в Госдуму и готовящийся проголосовать в 2021-м году, составляет 25% (в основном люди старше 60 лет, женщины, большая часть живет в поселках, селах и небольших городах). В 18% ситуативного электората входят люди, не декларирующие голосование за «Единую Россию», но готовые при определенных условиях проголосовать за нее (молодежь от 18 до 35 лет и люди от 60 лет и старше).
Новый электорат партии может составить 7%, в основном это молодежь 18–24 лет. Это люди, которые впервые пойдут на выборы, а среди молодежи есть большой сегмент сторонников Владимира Путина, и часть из них поддержит и «Единую Россию». Еще 16% эксперты относят к утраченному электорату, который сейчас отказывает партии в поддержке, но четверть из них все-таки могут проголосовать за «Единую Россию» в 2021-м году (женщины предпенсионного возраста, муниципальные и госслужащие).
Если говорить о запросах каждой из этих категорий, для базового электората важно как раз то, о чем и говорят в последнее время единороссы, омоложении состава и привлечении в число сторонников уважаемых и авторитетных в обществе людей. Для утраченного электората также нужно омоложение, но здесь есть и запрос на борьбу с коррупцией и кумовством, что и требует ситуативный электорат. Среди новых сторонников (в первую очередь, молодежи), отмечен запрос на создание комфортной городской среды и доступность качественного образования.
Основа будущей победы на выборах в региональные Законодательные собрания и в Госдуму РФ – в регионах, поэтому на местные отделения партии возлагается серьезная ответственность. 
Вот что по этому поводу говорит член Общественной палаты Республики Калмыкия Раим Файзиев: «Сегодня мне посчастливилось услышать доклад авторитетной в России негосударственной некоммерческой общественной организации «Фонд исследования проблем демократии».
Изучив доклад Фонда, посвященный политической конкуренции на современных выборах в Российской Федерации, прихожу к вполне утешительному выводу: в России сформированы и функционируют основные постулаты демократических выборов – свобода выбора и равенство кандидатов.
Аналитические данные, представленные Фондом, указывают на увеличение конкурентности выборов на всех уровнях политической вертикали. 
Свое конституционное право не только голосовать за того или иного кандидата, но и принять непосредственное участие в качестве кандидата в руководители муниципалитета или депутата, может реализовать каждый гражданин, удовлетворяющий проходной ценз. Подтверждением являются примеры побед пенсионеров, водителей автобусов, уборщиц на выборах глав муниципальных образований в регионах.
Также созданы все условия для формирования новых и развития действующих политических партий. Кто-то из них опирается на сильный командный кадровый потенциал, акцентируя внимание избирателей на готовность и возможность партии решать разнообразные вопросы, другие делают основную ставку на сформировавшийся авторитет своего лидера. 
Региональные партийные повестки практически не отличаются друг от друга. Единственным нюансом является уровень доверия, влияния и популярности самих партий либо их представителей среди избирателей. 
Основным политическим событием 2021 года являются выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным социологических опросов, пятипроцентный барьер преодолеют все партии, имеющие фракции в Государственной Думе VII созыва (ЕР, ЛДПР, КПРФ, СР).
Республика Калмыкия также активно вовлечена в процесс формирования списка депутатов ГД РФ VIII созыва. Политические партии активно регистрируются и представляют списки своих кандидатов. Появляются новые партии, новые фамилии. Тем самым мы еще раз убеждаемся в том, что принципы демократии работают».

Бадма ДЖАХАЕВ

Голосовать за неравнодушных