НАБЛЮДАТЕЛЕЙ НЕ СТАНЕТ МЕНЬШЕ

06-08-2021, 16:20 | Политика, Общество

ЦИК РФ сообщает, что БДИПЧ ОБСЕ выдвинуло завышенные требования: направить в Россию 500 наблюдателей на выборы в Госдуму, хотя в прошлые годы число наблюдателей от организации было в разы меньше. Кроме того, из-за коронавируса число мест ограничено. В любом случае, на выборах в России международных наблюдателей будет столько же, сколько и планировалось. Их число не уменьшится, места представителей БДИПЧ займут наблюдатели от других организаций. О притязаниях ОБСЕ высказали свое мнение наши читатели.
Иван БАСАНГОВ, ветеран труда России, заслуженный работник культуры Республики Калмыкия:
– Недавно стало известно, что ОБСЕ требует увеличить количество своих наблюдателей на выборах в Государственную Думу РФ по сравнению с числом своих представителей, ранее согласованных с ЦИК РФ. Они якобы «предвидят» и ожидают заранее нарушение прав человека в нашей стране в реализации избирательных прав, определенных Конституцией России. Надо указать, что наше право голоса – самое демократичное в отличие от многих стран. У нас выборы прямые, а не через представителей, как, например, проходит голосование в сенат США. И они независимы от расовых, национальных, религиозных конфессий. На основе этих принципов и будут проходить выборы в Государственную Думу. Тем более будут обеспечены политическая конкурентоспособность и общественный контроль. У нас многопартийная система выборов. Каждая партия, независимо от того, какая эта партия: власти, или нет, она осуществляет свои платформы, отстаивает свои позиции и своих кандидатов. И за всем этим у нас общественный контроль со стороны Общественной палаты, объединения граждан, есть единый организационно-информационный порядок, как должен проходить выборный процесс. Мы, граждане России, сами наблюдаем и контролируем свои выборы, сами выбираем своих депутатов в Государственную Думу нашей страны. Но если вы, господа из ОБСЕ, хотите наблюдать, как у нас будут проходить выборы, то пожалуйста, присылайте наблюдателей на договорной основе, как это положено при взаимоотношениях стран. А требовать чего-то от нас не имеете права, так как у нас есть своя Конституция и свои законы, которых мы придерживаемся, а ОБСЕ для нас не вышестоящий орган.

Андрей БОГУН, директор БНУ РК ИКИАТ:
– Накануне, 4 августа, БДИПЧ ОБСЕ отказалось от наблюдения за выборами в Госдуму, которые будут проходить в сентябре 2021 года.
Я лично считаю, что нам, нашей стране думать о том, что кто-то отказался, и огорчаться по этому поводу не стоит. Для нашей страны важно обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, главное, чтобы выборы в Госдуму в сентябре этого года провести честно и спокойно, без каких-либо нарушений. Отказ БДИПЧ ОБСЕ от наблюдения в России, считаю, никак не повлияет на общее количество иностранных наблюдателей.

Подготовили Чингиз БАДМАЕВ, Вера МАНЖУСОВА,