Перед вторым этапом

05-10-2021, 10:23 | Спорт

Подходит к концу чемпионат республики по футболу среди сборных команд районов республики и производственных коллективов столицы. Завершается первый этап турнира, осталось провести две игры.

В чемпионате принимают участие десять команд, которые играют на двух искусственных газонах элистинских стадионов «Уралан» и «Юность». Первый этап турнира проходил по круговой системе. «Булгун» из Троицкого, номинально считавшийся хозяином поля, проиграл яшкульскому «Тюльпану» – 1:6. У хозяев гол забил Савр Мархаев, у гостей – Лиджи Кекшенов и Андрей Улюмджиев, а также Баатр Говуров и Баатр Пюгенов реализовали по два гола. Затем встречались две элистинские команды: «Ойрат» и «ФСС по РК», победили ойратовцы – 2:0, мячи провели Эрдни Манджиев и Чингиз Сангаджиев. Столичный «Аранзал» победил «Сарпу» из Кетченеровского района – 3:1, у номинальных хозяев голы забили Заян Иванов, Сергей Пономарев и Замба Шургчиев, у гостей – Курша Куршаев.
Через неделю прошли еще три игры первого этапа. «Тюльпан» крупно обыграл принципиальных соперников, «Лотос» из Комсомольского, счет 4:1 в пользу яшкулян, хет-трик сделал Санал Чубаров, один мяч провел Баатр Пюгенов, у комсомольчан гол престижа забил Алексей Сакилов – с пенальти. Неожиданно «Уралан-М», за который играют воспитанники республиканской спортивной школы по футболу, обыграл «Булгун» – 2:0. Два гола у элистинцев забил Баатр Санджиев. Затем юные уралановцы проиграли на своем поле стадиона «Юность» команде «ФСС по РК» – 1:3. У хозяев мяч забил Владимир Бюткеев, у гостей – Арсланг Гашунов и Наран Шараев.
В последние дни сентября состоялись заключительные игры первого этапа турнира. После них стало ясно, что победителем этого этапа стала команда «Ойрат», набравшая 23 очка в девяти встречах. На втором месте яшкульский «Тюльпан» (19), на третьем – «Лотос» из Комсомольского (17) и замкнул турнирную таблицу «Уралан-М» – 3 очка. В чемпионате осталось провести две встречи: «Аранзал» - «Тюльпан» и «ФСС по РК» - «Калмэнерго».
Согласно положению о чемпионате команды, занявшие места с седьмого по десятое, разыграют две путевки в финальную часть. В ближайших матчах плей-офф встречаются «Кетченеры» - «Уралан-М», затем – «Сарпа» - «Булгун».
– Чемпионат проходит интересно, напряженно, – сказал ответственный секретарь Федерации футбола РК Анатолий Учуров. – Из-за эпидемиологической ситуации матчи проходят без зрителей. Некоторые поединки могли бы доставить удовольствие болельщикам. К сожалению, отмечу, что в районных центрах и поселках почти нет полей для проведения игр чемпионата. Хорошо, что в последнее время они строятся. Тогда, например, в турнире могли бы принять участие многократные чемпионы республики, обладатели кубка Калмыкии «Джангар» из Малых Дербет, «Улан Залата» из Лагани, команды из Приютного, Городовиковска, Яшалты, Аршань-Зельмени, Ики-Бурула и других населенных пунктов. Надеюсь, что после окончания пандемии коронавируса география чемпионата Калмыкии расширится.

Бадма КОЛДАЕВ