Перекочевка Дервюдского улуса

14-10-2021, 10:36 | История

В конце лета с берегов Цимлы отправились 2000 воинов Менке-Темира на Бузулук. Главный дервюдский князь не мог примириться с тем, что младший брат Шеркеш увел шесть сотен воинов с семьями к донским казакам. Он послал сыновей Дедюла и Четыра захватить ушедших и идти к реке Лиска. Там они должны соединиться с основным улусом и дальше продвигаться к Иловле.

Улусы Менке-Темира перешли Дон между станицей Трехостровской и хутором Вертячим. В этом месте много протоков, рукавов и заливов: пришлось несколько дней искать места для переправы. Берега, покрытые пойменным лесом, изобиловали зверьем и дичью.
Когда основная часть улусов перешла на левый берег, напали донцы на переправщиков, оставшихся на правобережье. Они захватили несколько гуртов скота и около пятидесяти человек. Пять сотен калмыков после ожесточенного боя ушли вплавь на противоположный берег.
Отдохнув двое суток, улусы продолжили путь на север, мимо малолюдных станиц Качалинской и Иловлинской. Долина Иловли оказалась довольно обширной и безлесной. Извилистая река протекала меж высоких, местами крутых берегов. Зимой она замерзала, а в остальное время года, почти пересохшая, представляла цепь плесов и перекатов. С правой стороны Иловля принимала крупные притоки Ширяй и Ольховку, с левой – Каменку, Березовку, Зензеватку, Бердей.
Калмыки раскинули свои хотоны по обе стороны Иловли, доходя на востоке до Волги, а на западной стороне – до Медведицы. На севере, между Иловлей и Камышинкой, шли большие земляные работы, которые беспокоили дервюдских вождей. В этом месте находилось большое количество людей, солдаты, казаки. Оказалось: у городка Петров Вал строился канал. Но работы продвигались медленно, не хватало средств, материалов и припасов. Крестьяне постоянно убегали, и вскоре строительство закрыли.
Дервюдские улусы кочевали между Волгой и Доном, доходя до Саратова. Зная деспотический характер Аюки, они старались держаться от него подальше. К Менке примкнули улусы Баахана и Даши-баатра. Хан пытался вернуть их силой, но не имел успеха.
Зинаида ПААПУ
(Продолжение следует)