У Санана – золото, у Баиры – серебро!

19-10-2021, 16:17 | Общество

Калмыцкие шахматисты продолжают радовать своих болельщиков. Как мы уже сообщали, в сентябре в г. Челябинске великолепно выступила женский гроссмейстер Баира Кованова, выигравшая два турнира подряд. Сначала она победила в этапе Кубка России «Саткинская осень», а затем там же через несколько дней была сильнее всех в представительном женском турнире памяти гроссмейстера А. Панченко. Кстати, он тренировал Баиру. И вот 13 октября в г. Сочи на чемпионате России по быстрым шахматам она вновь продемонстрировала свое мастерство, завоевав серебро. Умница!
Но еще большего успеха в тот же день в г. Сочи в мужском турнире, на чемпионате страны по рапиду, добился гроссмейстер Санан Сюгиров! Он стал чемпионом России! Санан набрал 8,5 очка из 11 возможных: 6 побед, 5 ничьих и 0 поражений. В турнире принимали участие 150 шахматистов, около ста из них имели международные звания, в том числе три десятка носителей высших шахматных званий, международных гроссмейстеров. Тем ценнее звание новоиспеченного чемпиона России Санана Сюгирова!
Напомню, что это уже второй крупный успех уроженца Калмыкии за последние два месяца. До этого Санан стал победителем очень крупного гроссмейстерского турнира в Москве памяти 8-го чемпиона мира Василия Смыслова. В тех соревнованиях играли шахматисты, побеждавшие на Всемирных шахматных олимпиадах, выигрывавшие звание чемпиона России.
Поздравляем вас, Санан и Баира, с прекрасным выступлением! Мы гордимся вами. Молодцы! Так держать!