«Александр Невский: воин, защитник, дипломат»

06-11-2021, 00:00 | Общество

В 2021-м году вся Россия отмечает 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца Древней Руси – князя Александра Невского.

В 2014-м году Указом Президента РФ «О праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского» в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа 2021-й год был утвержден, как год празднования 800-летия Александра Невского.

На базе Тундутовской средней школы им. И.Т. Черткова Малодербетовского района состоялась зональная научно-практическая конференция «Александр Невский: воин, защитник, дипломат», приуроченная к празднованию 800-летия Александра Невского.

Мероприятие организовано администрацией Тундутовской СОШ при поддержке отдела религиозного образования Элистинской и Калмыцкой епархии и Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского. В нем приняли участие педагоги и учащиеся 8-11-х классов Сарпинской СОШ Кетченеровского, Садовской СОШ №1 Сарпинского районов, Ики-Бухусовской СОШ им. П.М. Эрдниева, Унгн-Терячинской СОШ и Малодербетовской гимназии им. Б.Б. Бадмаева Малодербетовского района. Встреча гостей началась с ознакомительной экскурсии, которую провели молодые педагоги школы Ирина Доштаева и Николай Авзариков. Они рассказали историю села Тундутово и школы, о ветеранах педагогического труда, земляках-участниках Великой Отечественной войны, кавалере ордена трех орденов Славы Иване Терентьевиче Черткове, чье имя носит Тундутовская средняя школа. Деятельность первой в районе Тундутовской школы началась в 1863-м году, с Церковно-Приходских школ. Экскурс продолжился в музее боевой и трудовой славы школы. Познавательной была и выставка, посвященная 800-летию Александра Невского «Образ Александра Невского в творчестве детей», которую подготовили обучающиеся 1-4-х классов при содействии классных руководителей И.Н. Суриковой, С.И. Такмаковой, М.А.Перекрестовой, Е.И. Малаховой и родителей. Работы были выполнены из различных материалов (семян, бисера, красок, пластилина, пластика, папье-маше, выжигания на дереве), и никого не оставили равнодушными.

На конференции педагоги и учащиеся представили презентацию исследовательских работ, которые были посвящены жизни значимой в истории России имени Александра Невского, выдающегося государственного деятеля и личности. С обзорной информацией о традициях почитания в Калмыкии Александра Невского выступил краевед-энтузиаст Бембя Федоров.

Александр Невский – это фигура, значимая в истории России, и тема выбрана неслучайно, его имя, как ориентир для молодежи, на которого можно опираться и в воспитательных моментах, брать пример, отметила директор Тундутовской школы Ирина Кнырша. Александру Невскому – 800 лет, но все знают его, как личность, его историю, подвиги и заслуги.

После подведения итогов конференции учащиеся казачьих классов выступили с концертом и театрализованной сценкой «Александр Невский – святой воин». Награды активистам казачьих классов и участникам конференции вручили атаман Калмыцкого округа Эрдни Манжиков и секретарь Элистинской епархии протоирей Алексей Грищенко. За плодотворное сотрудничество с Элистинской епархией и вклад в воспитание подрастающего поколения епархиальная грамота вручена Ирине Кнырша.


Вера МАНЖУСОВА