55 лет в образовании и спорте

06-11-2021, 00:00 | Спорт

В 2020 – 2021-м учебном году Башантинский колледж им. Ф.Г.Попова (филиал КалмГУ) отметил 100-летний юбилей. Неотъемлемой частью истории колледжа являются люди, проработавшие в учебном заведении не один десяток лет. Среди них – Александр Александрович Чурюмов, преподаватель, тренер, наставник.

К Александру увлечение спортом пришло еще в юности, поэтому выбор будущей профессии был предопределен. Окончив Ростовский педагогический институт, отделение «Физическое воспитание», 23 июня 1966 года поступает работать в Башантинский техникум преподавателем физической культуры. Его педагогический путь, длиною в 55 лет, был полон дерзаний и поисков, тревог и волнений за своих воспитанников, испытанием на мудрость и профессиональное мастерство. Работая с интересом, стремясь применять все новое и передовое, Александр Александрович подготовил в техникуме пять мастеров спорта СССР по классической борьбе, пять мастеров спорта России по национальной борьбе и семнадцать кандидатов в мастера спорта СССР, двенадцать спортсменов первого разряда по гиревому спорту. В 2015-м году, впервые в истории Калмыкии, Александр Александрович подготовил мастера спорта по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Евгения Тагиева, студента отделения «механизация сельского хозяйства».
Имея большой опыт методической работы, много лет А.Чурюмов возглавлял методическое объединение руководителей физического воспитания СПО зоны Северного Кавказа.

Труд педагога не является таким ярким, быстрым на результат и блистательным, как у артиста, певца, актера, но он богат своим внутренним содержанием, которое позволяет талантливому педагогу воспитывать, формировать личностные и творческие качества нашей молодежи. Именно таким педагогом является Александр Чурюмов. Многие годы он передавал свой богатейший опыт молодым коллегам, способствовал их профессиональному становлению. В беседе Александр Александрович сказал: «Мне всегда нравилось работать с молодежью. Хотя не всегда было легко, потому что довелось работать и в годы расцвета учебного заведения, а это 60-70 годы, и в трудные 90-е. Но в последнее десятилетие прослеживается подъем не только в спортивном движении, но и в целом в работе колледжа. В этом, конечно же, большая заслуга директора Башантинского колледжа В.У. Эдгеева и заместителя по учебно-воспитательной работе (УВР) М.А.Санжеевой, которые обладают незаурядными организаторскими способностями, они поддерживают любые начинания, участие сотрудников и студентов во всех соревнованиях и конкурсных программах. Хочется пожелать всему коллективу и дальше двигаться вперед, успехов в учебе, спорте и других добрых делах».
За большой личный вклад в развитие Башантинского колледжа, подготовку специалистов для Республики Калмыкия, долголетний добросовестный труд Александр Чурюмов был удостоен званий: «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Калмыкия», «Почетный работник среднего профессионального образования», «Почетный гражданин Городовиковского района», он является ветераном труда.
От всей души желаем Александру Александровичу здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия.


Людмила МАЛИКОВА,
заведующая библиотекой
Башантинского колледжа
им. Ф.Г.Попова (филиал) КалмГУ