ойны Дервюдского ханства с казахами в 1710-1711гг. и в 1713-1716 гг.

23-11-2021, 00:00 | История

Отношения ойрадов с казахами то обострялись до предела, переходя в войну, то вновь впадали в состояние непрочного мирного существования. Несмотря на борьбу с Цинами, Цеван-Аравдан организовал крупное вторжение на казахские территории в 1710-1711-х годах. Это вынудило Тауке-хана созвать общеказахский курултай по отражению джунгарских нашествий. Съезд собрался в Каракумах, в основном в нем приняли участие представители Младшего и Среднего жузов. Знать Старшего жуза устранилась от решения общеказахских проблем.

Курултай принял решение создать народное ополчение, которое возглавил простолюдин батыр Богембай из Младшего жуза. Султана Абулхаира избрали одним из младших ханов. Он происходил из торе-чингисидов, младшей ветви султана Джанибека.

Правление Аз-Тауке способствовало укреплению ханства. Союз казахов с киргизами и каракалпаками ослаблял натиски джунгар. Но постоянные вторжения перерезали торговые пути, наносили огромный ущерб хозяйству мирного населения. Все это явилось причиной постепенного угасания жизни городов на юге Казахстана. Не прекращались свары знати, междоусобные войны. В 1713-м и 1716-м годах джунгары вновь совершили опустошительные набеги.

На следующий год хан Старшего жузаКаип (сын Жангир-хана) и Абулхаир, из-за реальной угрозы порабощения со стороны Джунгарского ханства, обратились к Петру Первому с просьбой о подданстве. Царь, занятый войной со Швецией, не смог заняться казахскими делами, но он внимательно наблюдал за событиями в Казахии, Средней Азии и Джунгарии.

Не добившись военной помощи от русских, Каип и Абулхаир предприняли поход против ойрадов с тридцатитысячным войском. Битва произошла на реке Аягуз, возле восточного побережья Балхаша. Несмотря на огромное превосходство в живой силе, несогласованность действий Каипа и Абулхаира привели к полному разгрому казахской армии. На третий день сражения, под неистовым напором джунгаров, ведомых старшими сыновьями хунтайджи, казахи бежали с поля боя.