Для нас милее всех Сараха

17-02-2022, 10:52 | Общество

Судьба может забросить человека далеко от родных мест, а в душе всегда будет жить светлое чувство любви к малой родине. Любовь эта неиссякаема, как вечно струящийся родничок, она наполняет нас теплом и силой. Что мы без нее?

Перед нами, как на ладони, раскинулись бескрайние поля, опоясывающие Сараху.

Сараха… Столь странное по своему звучанию и несколько загадочное название носит наше село. Есть легенда, что в этом месте когда-то спустился бог «Сарлаха». Со временем это слово исказилось и люди стали говорить вместо «Сарлахан» – «Сараха».

В Кетченеровском районе очень много родников и водоемов с красивыми названиями. Колодцы, расположенные на территории Сарахи, являлись единственным источником питьевой воды для местных жителей. Каждый колодец был святым источником:

Өмнк худг, Дундк худг, Ардк худг, Баатра худг.
В народе во все времена обожествляли воду как основу жизни. К колодцам шли с миром, поклонами и молитвами.
Особо заботились о чистоте водных источников. Бабушка Булгун и дедушка Дорджи водили нас к колодцу «Ардк худг – Аавин худг». До сих пор нас безудержно тянет к нему.

Вслушайтесь! Родина, род, родник. В журчании его – голоса предков, они так же, как и мы, пили эту ледяную, хрустально чистую воду. Когда мы в Сарахе, чувствуем, как нас наполняет энергия родной земли. Смотришь вдаль и ощущаешь, словно тебя ласкает теплый летний ветерок. А там – маленькая ферма, сияющая богатством и гармонией красок.

Часто бывало в детстве: стоишь и оказываешься под хрустальным шатром весеннего неба, с которого низвергается водопад солнечного света.
Сараха обладает большой притягательной силой, это удивительное место, откуда можно посмотреть на все стороны света, словно она поднята высоко над Кетченеровским районом. Ветер несет над посёлком гул тракторов, машин, смех детей, пение, музыку – глубокий и сильный голос жизни.

Наше детство… Мы щурились от солнца зимой: оно невыносимо ярко светило и, отражаясь миллиардами алмазных брызг от белейших сугробов, выжигало глаза.
Это было так давно и недавно: до детства уже не достать рукой, а звук, с которым санки входили в сугробы, помню. Как и морозный скрип снега под ногами – тоже, будто вчера. Помним бабушку свою, Булгун Манджиевну. У неё был мягкий усталый взгляд и натруженные руки.

Дедушка, Бадушев Дорджи Баслиевич, прошедший депортацию. Он не озлобился, его не одолевала жажда мщения. В лице его было благородство спокойствия и добра. Родители работали, а мы были целыми днями с дедушкой и бабушкой. До сих пор я помню их мудрые изречения (келц ўгмўд), и то, что в совершенстве владею калмыцким языком – их заслуга и моих родителей, Чирила Дорджиевича и Полины Оконовны Бадушевых. И, конечно, наших учителей начальной школы. Все мы, маленькие и немного испуганные, пришли в первый класс. С восхищением смотрели на учителя. Впитывали каждое слово. Старались изо всех сил.
Хорошие, теплые воспоминания об учителях: Нина Гаряевна Очирова, Валентина Ивановна Буслова, Мария Борисовна Куберлинова, Нина Матвеевна Оджаева, Галина Григорьевна Бутаева, Валентина Васильевна Манджиева, Баян Бюрчиевна Манджиева, Людмила Александровна Гаряджиева. Мой первый учитель, Галина Ляляевна.

Одноклассники, учителя, знания, которые помогли выбрать жизненный путь. Все это с нами, в душе, в сердце навсегда. На окраине Сарахи до сих пор стоит школа, построенная еще в далекие шестидесятые годы. Очень много деревьев. Радуюсь, когда вижу их, потому что они – из нашего детства.

За школой можно увидеть бескрайнюю степь, где так торжественно и тихо. Но такая тишина стоит в степи только в безветренные дни. А при ветре степь шумит великим океанским гулом, и вершины деревьев гнутся вслед пролетающим облакам. Но увидеть и услышать так мало можно только в первые дни. Потом с каждым днем наш посёлок делается все богаче, разнообразнее, милее сердцу. Сараха завладевает вами сразу и навсегда: вы принимаете ее как свою настоящую, давнюю родину и чувствуете себя сарахинцем до последней прожилки. Вы не будете знать ничего более близкого и прекрасного, чем наша земля.
Вы не променяете Сараху на самые прославленные и потрясающие красоты мира.

Сараха – милая, малая наша родина.
Можно быть рабочим, учителем, врачом, учёным, студентом, но для всех земляков Сараха остается маленькой частицей, которая занимает в их сердцах огромное место.

Выигрывает всегда тот, кто делает все с почтением, любовью к своей малой родине. Как же не любить это прекрасное место, где мы родились и выросли. И пусть говорят, что много чудесных мест на нашей планете Земля, но для нас всех милее наша родная Сараха.


Кермяш КЕКЕЕВА (Бадушева)
На снимке: жители п.Сараха
(фото из архива редакции)