Санан СЮГИРОВ: «Я играл хорошо...»

05-04-2022, 10:06 | Общество

Калмыцкий гроссмейстер Санан СЮГИРОВ в последнее время выигрывает турнир за турниром. В августе 2021 года он стал чемпионом России по быстрым шахматам в г. Сочи. Через пару месяцев, в октябре, Санан выиграл сильный турнир среди российских гроссмейстеров памяти 7-го чемпиона мира Василия Смыслова. Затем в ноябре стал победителем соревнований в Ташкенте на призы президента Узбекистана. И вот совсем недавно, в середине марта, Санан стал победителем статусного турнира гроссмейстеров в Белграде, проводившегося в рамках Гран-при ФИДЕ. Это позволило ему поднять свой индивидуальный рейтинг еще на 16 пунктов и вплотную приблизиться к отметке 2700 единиц. До этого рубежа шахматной элиты осталось всего 4 пункта.

– Санан, поздравляю тебя от имени многочисленных читателей нашей газеты с этой впечатляющей победой! Как ты стал участником этого престижного турнира?
– Спасибо за поздравление. А принял участие в турнире, потому что на мой е-мейл пришло письмо от организаторов соревнований. В нем они сообщили, что собираются провести турнир в рамках Гран-при и спросили, есть ли у меня желание принять участие в нем. Для меня, конечно, было интересно сыграть в нем, и я дал согласие на участие.

– Назовите, пожалуйста, каков был средний рейтинг шахматистов и их состав.
– Средний рейтинг участников был 2650 пунктов. В турнире приняли участие Пархам Магсудлу (2701, Иран), Давид Навара (2700, Чехия), Алексей Сарана (2685), Санан Сюгиров (2680, оба – Россия), Нихал Сарин (2652, Индия), Нодирбек Абдусатторов (2651, Узбекистан), Роберт Маркуш (2627), Велимир Ивич (2610), Александр Инджич (26005) и Иван Иванишевич (2601, все – Сербия). Я думаю, что турнир был организован также для подготовки сборной Сербии, так как в нем приняли участие практически все члены сборной этой страны.

– Располагал ли ты временем на подготовку к турниру?
– Да, времени было достаточно. У меня была возможность готовиться к первому сопернику, потому что организаторы дней за десять до начала соревнований обнародовали жеребьевку.

– За счет чего тебе, Санан, удалось победить?
– Мне, кажется, многое зависело от старта. И он мне удался. В первых двух турах удалось победить двух фаворитов турнира: иранца Пархана Магсудлу и чеха Давида Навару. Иранца я считал самым опасным соперником. Но по его игре понял, что он еще не вошел в ритм соревнований: плохо разыграл дебют и быстро получил плохую позицию. Наверное, на моей стороне была какая-то доля везения. Если бы у меня что-то шло не так, я вряд ли бы победил в столь сильном турнире. Возможно, я играл хорошо. Ведь результат говорит сам за себя: оторвался на 1 очко от ближайших соперников. И все это вместе взятое помогло мне победить. Вообще я думаю, что победы на таких сильных турнирах не обходятся без фарта.

– А когда пришло понимание, что ты можешь выиграть турнир?
– Несмотря на то, что я лидировал на протяжении всего турнира, у меня не было уверенности, что выиграю соревнования. Если бы в последнем туре индус Нихал выиграл у меня, он бы стал победителем, так как первым показателем при равенстве набранных очков являлся результат личной встречи.

– Тебя в этой встрече устраивала ничья, и вы разошлись миром. Как она проходила?
– Был разыгран дебют четырех коней. Но мне удалось лучше разыграть это начало и лишить его всех шансов на победу. Особых проблем в этой партии у меня не было. В той игре мы сделали ходов тридцать, хотя, по большому счету, партию можно было завершить в районе 25-го хода.

– А вот еще у тебя была самая длинная партия турнира, которая продлилась на более ста ходов с Ивичем?
– В принципе, этот поединок протекал нормально. Но намного тяжелее была партия против Иванишевича. Вот там, действительно, был ужас, потому что изначально до первого контроля у меня было безнадежно. Но мне как-то удалось защититься. Прошли контроль. И он снова меня переиграл. Опять получил безнадежную позицию, но я чудом устоял, а в концовке соперник допустил ошибку, и я выиграл. Просто фантастика! Вот эта партия на самом деле отняла у меня много моральных и физических сил. По накалу она была для меня самой тяжелой. И это при том, что Иванишевич шел на последнем месте, плохо до этого играл. А вот партию со мной он провел хорошо, но удача улыбнулась мне.

– Повезло?
– Да в этой партии мне повезло, потому что до начала турнира с теми, кого я считал самыми опасными моими соперниками, у меня сложилось все хорошо. А вот партии с сербами, которых я считал аутсайдерами, для меня получились самыми трудными, особенно с Иванишевичем и Маркусом. Как-то так странно вышло.

– Где вы проживали в Белграде? Оставалось ли свободное время?
– Мы жили в гостинице и играли там же. Кстати, здесь проживали и соревновались участники Гран-при. Свободное время, конечно, было. Гостиница находилась на окраине Белграда, и нам удавалось там погулять, подышать свежим воздухом.

– В декабре состоялось главное шахматное событие последних лет – матч за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим. Почему не получилось борьбы?
– Мне, кажется, что борьба была. Хочу сказать о шестой партии, очень важной для Яна. Не проиграй ее россиянин, и матч мог сложиться совсем по-иному. Мне казалось, что на тот момент Ян перехватывал инициативу. И в шестой партии Ян, видимо, решил играть на победу, перегнул, что называется, палку и проиграл. Ну, а дальше матч стал проходить под диктовку чемпиона мира. Он, имея преимущество, стал играть очень сильно, а Ян, напротив, после необязательного поражения как-то сник, плохо продумывал ходы и досрочно уступил чемпиону мира.

– Санан, сколько раз ты играл с Карлсеном и каков общий счет между вами?
– В классику мы сыграли с ним одну партию на Олимпиаде в Ханты-Мансийске в 2010-м году, которую мне удалось выиграть. А с быстрым контролем вживую сыграли дважды, счет у нас равный – 1:1.

– Кстати, об Олимпиаде. Как ты думаешь, почему Россия давно не побеждала на Олимпиадах?
– Сложно сказать. Причина, возможно, в том, что в те годы россияне были сильнее конкурентов, а сейчас в мире появилось много сильных шахматистов, особенно в США, Китае. Россия, видимо, в настоящее время не самая сильная шахматная держава, а одна из сильнейших. Поэтому, чтобы вновь выиграть Олимпиаду, ей необходимо, помимо мастерства, еще и везение.

– Как много времени уделяешь шахматам?
– Стараюсь заниматься каждый день по несколько часов. Но бывает, что из-за некоторых неотложных дел не всегда это удается.

– Бывает, что шахматисты проявляют суеверие. Например, приходят на тур в той же одежде, в которой победили. А ты суеверен?
– Для меня это не столь важно. Например, на том же турнире в Белграде в первом туре я выиграл у рейтинг-фаворита, а на следующий тур пришел в другой одежде и опять выиграл. Иными словами, считаю, что суеверия, в частности, в шахматах не столь важны. Я думаю, важна сама игра, которую ты демонстрируешь.

– Во время пандемии стали проводиться различные турниры в Интернете. Ты принимаешь участие в них?
– Да, довольно часто играл и играю в «Титулованном вторнике», других турнирах в Chess.com. Словом, если есть возможность, стараюсь принять участие: ведь соревнования – не только борьба за какие-то призы, но и возможность проводить тренировки, держать себя в тонусе. Думаю, что это полезно.

– Где чаще всего проводишь время?
– Большую часть времени проживаю в Элисте.

– Собираешься жениться?
– Пока это не входит в мои планы.

– Классика, рапид или блиц?
– Все виды хороши.

– Помнишь ли свои важные партии?
– Могу вспомнить.

– Какая страна тебе понравилась больше всего?
– Испания. Понравился уклад жизни, а также природа, люди.

– Твои планы?
– Сыграть в мае в командном чемпионате России.

– Удачи, Санан! Спасибо за интервью.

Василий ШАКУЕВ