Калмыцкие футбольные команды 1930 – 1990-е годы

04-07-2022, 12:29 | Общество, Спорт

В 1930-е годы в Калмыкии были сформированы несколько футбольных команд, учитывая, что после Гражданской войны 1918-1920 годов в эмиграции оказалось около трёх тысяч калмыков, в разных странах Европы того времени (Чехословакия, Франция, Германия) также образовались команды по футболу из калмыков.

Так, в 1930-м году футбольная команда калмыцких гимназистов завоевала Кубок Чехословакии среди учебных заведений. Футболисты из этой команды: Наран Уланов и Санджи Ункуров в последующем успешно выступали за Пражский клуб «Спарта» в 1930-х годах.

В предвоенные годы в Калмыкии играла футбольная команда «Буревестник», в её составе были А. Бютцинов, П. Ланцанов, П. Костиков, Д. Исеев,Н. Синицин, А. Гаряев, Л. Гунаев, Н. Лебедев, Г. Родачинский, Н. Василенко, Г. Овшинов. Почти все игроки этой команды погибли на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945-х годов.

Одним из игроков команды был Гунаев Леонид Дорджиевич, 1924 года рождения. С 1937 по 1941 год он учился в музыкальной школе г.Элисты. Он был разносторонне развитым человеком, учёбу совмещал с работой в симфоническом оркестре драматического театра Калмыкии, выступал в калмыцком ансамбле песни и пляски, играл в футбол в довоенной калмыцкой команде «Буревестник».

В 1940-м году на праздновании 500-летия эпоса «Джангар» калмыцкий оркестр исполнил симфоническую ораторию Антонио Спадавеккиа. Дирижёр Спадавеккиа прочил большое музыкальное будущее Леониду Гунаеву. По окончании музыкальной школы министр культуры Колдаев премировал его виолончелью. Л.Гунаев с отличием сдал экзамены в музыкальное училище в г. Москве, но началась война. В 1941-м году он добровольцем ушёл на фронт. 10 января 1943 года в бою у с. Гапкино на Сталинградском фронте Леонид Гунаев погиб.

В довоенные годы Народный комиссариат просвещения Калмыцкой АССР сформировал футбольную команду «Учитель», в составе которой были: Владимир Шараев, Владимир Косиев, Ара Бадашов, Николай Полоусов, Манджи Бюрчиев, Иван Марченко, Григорий Шкуркин, Сергей Марышев, Хату Санджиев, Михаил Гецелев, Бембя Докуров.

В г. Элисте есть улица В. Косиева, одного из игроков этой команды, в годы Великой Отечественной войны Владимир Косиев был в составе партизанского отряда в степях Калмыкии, погиб в 1942-м году, его отец, Хонин Косиев, в 1920-е и первой половине 1930-х годов работал в системе образования Калмыцкой автономной области, в 1935-м году стал 1-м чемпионом по шахматам Калмыкии.

В 1948-м году футбольная команда «Джангар» в Мюнхене завоевала Кубок интернациональной Олимпиады, в её составе были Церен Трушкин, Темча Шовгуров, Бекет Басанов, Наран Васькин, Михаил Папинов, Борче Амарханов, Чеда Аников, Василий Давданов, Менько Абушинов, Никита Нахошкин и Яманов.

Илья Юнзуков, племянник доктора наук Церен-Дорджи Номинханова, в 1950-х годах во Франции успешно выступал за футбольную команду города Виши. В 1952-м году калмыцкие футболисты становятся чемпионами Парижа по мини-футболу среди любителей.

В 1960-е и 1970-е годы во французском футболе блистали замечательные футболисты калмыцкого происхождения Жан Танушев и Жан Джоркаев, к сожалению, первый из них из-за травмы рано оставил спортивную карьеру.

После возвращения калмыцкого народа из сибирской ссылки в 1958-м году был основан футбольный клуб «Уралан» на предприятии «Автобаза №9» треста «Калмстрой». Название «Уралан» в переводе с калмыцкого языка означает «вперёд». Команда участвовала в чемпионатах Калмыкии и являлась постоянным чемпионом и обладателем кубка до 1966 года. С этого момента она начала выступать в первенстве СССР, в классе «Б» (1966-1970).

Матчи команда проводила на городском стадионе «Спартак», в 1998 году переименованном в «Уралан». Его вместимость составляла 10300 мест. Одним из лучших игроков команды «Уралан» был Владимир Манджиев по прозвищу «Модун». В 1971-1989-е годы команда выступала во Второй лиге. В последнем сезоне первенства СССР в 1991-м году «Уралан» занял второе место в зональном турнире и потому выступления в первенстве России начал с Первой лиги.

В 1990-е годы на профессиональном уровне, во Второй и Третьей лигах, выступал дублирующий состав «Уралана» под названиями «Гилян» и «Байсачнр».
В 1997-м году, став победителем Первой лиги, «Уралан» завоевал право участвовать в высшем дивизионе российского футбола. Лучший результат, которого добивался клуб в высшем дивизионе, – седьмое место в 1998-м году.

Высшее достижение в Кубке России – выход в полуфинал в сезоне 1999-2000. В чемпионате 2000 года команда заняла последнее место и следующий сезон провела в первом дивизионе, где, заняв второе место, вновь получила путёвку наверх. Но два года спустя клуб снова оказался последним, к тому же у руководства появились финансовые проблемы, и игроки стали покидать клуб. По окончании сезона 2004 года, по итогам которого «Уралан» вылетел во Второй дивизион, клуб отказался от участия в соревнованиях под эгидой ПФЛ и был лишён лицензии.

Достижения ФК «Уралан»:
• Победитель первой лиги России: 1997 г. (выход в высший дивизион)
• Серебряный призёр первого дивизиона России: 2001г. (выход в Премьер-лигу)
• Полуфиналист Кубка России: 1999-2000
• Полуфиналист Кубка РСФСР. 1980 г.

В 2005-м году на базе расформированного «Уралана» образовали футбольный клуб «Элиста». Большинство игроков были воспитанниками местной футбольной школы. Клуб начал выступления в ЛФЛ (зона «Юг») в сезоне 2005 года и по результатам соревнования занял второе место. В 2006-м году из-за финансовых проблем команда была исключена из членов ПФЛ в ходе первенства второго дивизиона (после 18 туров), в оставшихся 14-ти матчах первенства ей были засчитаны технические поражения.


Бембя ФЁДОРОВ