Отметили юбилей Героя-фронтовика

27-05-2023, 10:00 | Общество

В Ергенинской средней школе открылся музей имени Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны Гаря Гаковича Менкенова. Так на малой родине отметили 100 лет со дня его рождения.

Перед торжеством в местной школе имени Л.О. Инджиева прошел последний звонок. В этом году выпускников здесь было двое – Михаил Мархаев и Владимир Шавлинов.
Поздравить ребят и девятиклассников приехал первый заместитель Председателя Правительства Калмыкии Эрдни Церенов. «От всей души желаю вам уверенно справиться с предстоящими экзаменами, выбрать свой дальнейший путь и смело добиваться поставленных целей, – сказал Эрдни Николаевич. – Уверен, что школа и педагоги дали вам необходимые знания и опыт, которые станут прочной основой для дальнейшей учебы и освоения профессии. Всегда помните, что, где бы вы ни оказались, родная республика в вас нуждается. Именно вам предстоит в будущем развивать нашу Калмыкию». Также ребят поздравили глава Кетченеровского района Санал Годжуров, ахлачи поселка Баатр Саджаев, директор школы Байрта Довуркаева.
Затем гости, учителя, школьники вошли в здание школы, где расположился кабинет-музей Героя Соцтруда Г.Г. Менкенова. Инициаторами и создателями была семья Чимидовых – Николай Манджиевич и дочь Героя Гиляш Гаряевна. Выступая перед собравшимися, первый вице-премьер Эрдни Церенов сказал: «Звания Героя Соцтруда были удостоены 35 жителей Калмыкии. В то время это было высшее звание для советских тружеников. Поэтому на примерах таких людей, как Гаря Гакович, мы должны воспитывать людей».
Также на собрании выступили глава Кетченеровского района Санал Годжуров, доктор политических наук Нина Очирова, заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров, заслуженный деятель культуры РК, заслуженный работник культуры Калмыкии и почетный гражданин РК Иван Басангов, которые лично знали Г. Менкенова. Они отметили вклад Гаря Гаковича в развитие республики, страны, его большую скромность, трудолюбие, добросердечность.
Пример скромности Гаря Гаковича привел народный поэт Калмыкии, заслуженный работник культуры Калмыкии и России Владимир Нуров. Первоначально предполагалось назвать Ергенинскую школу в честь Менкенова, но Гаря Гакович решительно отказался, сказав, что ей надо дать имя поэта Лиджи Инджиева. Не был он лишен и чувства юмора. Както газеты напечатали сообщения о его кончине, но Менкенов ни на кого не обиделся, а на свое 90-летие сказал: «Ничего страшного, разрешаю еще раз написать про мою смерть, а я буду жить»...
Сотрудник Национального музея имени Н.Н. Пальмова Бова Менкенова, невестка Гаря Гаковича, подарила школьному музею точные копии орденов и медалей, которых был он удостоен. Среди них – медаль «За отвагу», Золотая звезда Героя Соцтруда и орден Ленина. Они изготовлены в Москве и будут выставлены в школьном музее с другими экспонатами.
«Школьный музей – это живой организм, центр формирования у учеников интереса к истории, расширения кругозора, воспитания уважения к людям, причастным к становлению и развитию нашего поселка. Атмосфера нашего музея проникнута теплом и заботой щедрых сердец», – сказал ахлачи поселка Баатр Саджаев.
Ведущая собрания зачитала приветственный адрес от музея-заповедника Александра Пушкина в Псковской области. Много лет назад Гаря Менкенов вместе с другими бойцами разминировал этот музей. Также свое приветствие на малую родину Героя направил музей-заповедник «Сталинградская битва». Как известно, в этом сражении участвовал Гаря Гакович.
Почетное право перерезать красную ленту у входа в музей было предоставлено главе района Саналу Годжурову, сестре Героя Валентине Гаковне Дорджиевой и Иджелине Бохолдаевой, ученице местной школы, которая первой удостоена права сидеть за «Партой Героя».
... В этот же день в центральной части поселка Ергенинский, на площади Победы, состоялось торжественное открытие бюста ветерана Великой Отечественной войны, Героя Соцтруда, почетного гражданина города Пскова, почетного гражданина Республики Калмыкия Гаря Гаковича Менкенова.
В почетном карауле у памятника и стелы героям войны застыли юнармейцы. На площадь внесли флаги России, Калмыкии и Победы, прозвучали гимны страны и республики. Митинг открыл глава района Санал Годжуров, который сказал, что Гаря Менкенов внес большой вклад в развитие района. «Сегодня у нас знаменательное событие. Уверен, что Гаря Гакович видит это мероприятие и улыбается своей доброй улыбкой. О его ратных подвигах и трудовых свершениях знает каждый: и дети, и молодежь, и старшее поколение», – отметил глава района. Он вручил благодарственное письмо одному из основателей и организаторов турнира по футболу в честь Г.Г. Менкенова Александру Овкаджиеву, который провел соревнования в 50-й раз.
Сестра Г.Г. Менкенова Валентина Гаковна поблагодарила тех, кто увековечил память о нем. «Он был вторым в нашей семье и всегда заботился о младших, которых было десять. Гаря любил Калмыкию, страну, он считал, что всю душу нужно отдать калмыцкому народу. Все, что он делал, – все для республики, страны», - отметила она.
От рода асмуд, к которому принадлежал Гаря Менкенов, выступил глава рода Николай Босхомджиев, рассказавший о любимой песне Героя. Также благодарность людям, внесшим основной вклад в увековечение памяти о Гаря Гаковиче, выразил сын Араш Гаряевич и его жена. Они вручили Александру Овкаджиеву и Николаю Чимидову благодарственные письма и подарки – телевизоры.
Николай Чимидов выступил с ответным словом, отметив вклад Гаря Гаковича в жизнь его семьи: «Семь лет его нет с нами, а мы его вспоминаем самым добрым словом». Также выступил экс-глава района, родственник Менкеновых Михаил Яшлаев. Стихи, посвященные Г.Г. Менкенову, прочитал Владимир Нуров.
Право открыть бюст было предоставлено сыну Арашу, дочери Марии и племяннику Эрдни. Автором проекта бюста является скульптор Николай Галушкин, мастер-литейщик – Сергей Коробейников.
После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к памятнику-бюсту. Школьники исполнили военный вальс.
В заключение в местном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный 100-летнему юбилею Героя Социалистического Труда, ветерана Гаря Гаковича Менкенова.

Бадма КОЛДАЕВ