"Айта" - значит, отличный

31-03-2015, 16:03 | Экономика

В рамках научно-практической конференции "Совершенствование калмыцкой породы крупного рогатого скота в современных условиях" на базе ведущего племенного хозяйства страны ООО ПЗ "Агробизнес" Целинного района состоялся семинар. В нем приняли участие министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев, вице-спикер республиканского парламента Николай Нуров, генеральный директор Национальной ассоциации заводчиков калмыцкого скота Фоат Каюмов, члены НАЗКС, ученые, руководители хозяйств.
В ПЗ "Агробизнес", напомним, выведен новый заводской тип крупного рогатого скота калмыцкой породы - "Айта". Выведение нового типа с выдающимися характеристиками является плодом 15-летней целенаправленной, напряженной совместной работы ученых и практиков. Материалом для нового типа послужил калмыцкий скот племзаводов "Зимовниковский", "Прогресс" Ростовской области, "Сухотинский", им. Чапчаева Кетченеровского района и других хозяйств.
Авторы этого достижения - руководитель хозяйства Намсыр Манджиев и кандидат сельскохозяйственных наук Василий Баринов рассказали о своем научном достижении, практических методах выращивания племенного и товарного молодняка КРС калмыцкой породы. "Айта" переводится с калмыцкого как отличный. А животные этого типа отличаются от других сверстников калмыцкой породы высокой энергией роста, живой массой, приростом, лучшим телосложением и выраженными мясными формами.
Проведенные испытания показали, что племенные бычки нового типа превосходили сверстников базового варианта по живой массе в возрасте 15 месяцев на 24,6 кг, стандарт класса элита-рекорд на 13,8%, или составляла 438 кг. При убое бычков в возрасте 15 месяцев масса туши составила 229 кг.
Впрочем, участники семинара могли воочию убедиться в превосходных качествах поголовья. Так, провели взвешивание годовалых бычков ремонтного стада, живая масса которых составляет от 370 до 409 кг (!). "Анализ роста и развития, химического состава мяса бычков доказывает, что животные нового типа более позднеспелые, чем их сверстники базового варианта. Позднеспелые животные сохраняют высокую интенсивность роста на более длительный период, чем другие их сверстники и при убое в возрасте 15-20 месяцев дают более тяжеловесные туши с высокой экономической эффективностью", - отметил В. Баринов.
Руководитель племзавода "Агробизнес" Н.Манджиев, который организовал в 1998 году хозяйство и поставил цель создать высокопродуктивное стадо на основе высокой организации производственных процессов, создания прочной кормовой базы, улучшения кормления и содержания и целенаправленной селекционно-племенной работы, позволяющей повышать племенные качества животных. С самого начала вся работа в племзаводе подчинена трем принципам - высокой адаптивности, продуктивности и прибыльности. Для реализации этой цели были привлечены ученые В. Баринов, Л. Сурундаева, профессора Ф. Каюмов (ВНИИМС), Г. Легошин (ВИЖ).
Необходимо отметить, что тип создавался на основе генеалогических и создания новых заводских линий высокопродуктивных животных. Проводилась работа по отбору и использованию быков-родоначальников новых линий и их продолжателей по методическим указаниям создания и совершенствования заводских линий (ВИЖ, ВНИИМС, 1969,1972 г.г.), а также широко использовались предложенные рекомендации профессора М.Б.Нармаева. Центральным в отборе бычков и быков были результаты их оценки по собственной продуктивности и качеству потомства. Таким образом, новый заводской тип "Айта" состоит из 4-х новых заводских линий: Монолита, Казака, Красавчика и Лидера.
В племзаводе обеспечивается проведение генетической экспертизы на достоверность происхождения. Внедрен компьютерный племенной учет, всем животным обязательно вводят электронный чип, что намного облегчает ведение зоотехнического и племенного учетов. Обязательным в воспроизводстве является искусственное осеменение коров, ручная и косячная случки. На животноводческих стоянках имеются металлические расколы, электронные весы, теневые навесы, пункты искусственного осеменения и другие технические средства.
Племзавод ООО "Агробизнес" является высокорентабельным хозяйством, продукция этого хозяйства очень востребована и реализуется не только в хозяйства республики, но и в Республику Бурятия, в Самарскую, Саратовскую, Липецкую, Астраханскую области, Краснодарский, Забайкальский края, Республику Казахстан и другие регионы. В период с 2003 по 2014 годы племзаводом реализовано более 4 тыс. голов ценного племенного молодняка. Кстати, участники семинара также могли в этот день приобрести бычков или заключить соглашение о сотрудничестве.

Бата БОВАЕВ
Фото А. Зундугиновой