Против нацистских мифов

27-02-2024, 15:55 | Общество

Осенью 2023 года в издательстве «Наука» вышла книга известного историка, профессора К. Н. Максимова «Газета «Свободная земля» немецких оккупантов как образец нацистской пропаганды». Издание осуществлено при поддержке Российского исторического общества.

В книге впервые в исторической науке глубокому источниковедческому анализу подвергается газета «Свободная земля», издававшаяся в период немецкой оккупации Элисты с 6 сентября по 29 декабря 1942 года.
Всего оккупационными властями было выпущено 50 номеров названной газеты. Сохранившиеся в ведомственном архиве выпуски издания наряду с другими документами не так давно при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям были опубликованы в серийном издании «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Республика Калмыкия» (Москва: Фонд «Связь эпох»: ИКС-ХИСТОРИ, 2020. - 400 с.: ил.). Предисловие к этому тому также написано К. Н. Максимовым.
Впервые о данной газете я услышал в 1974 году, будучи в гостях у известного партийного и советского работника П. Д. Сангаджиева. По его словам, немцы с самолета разбрасывали номера газеты над территорией не оккупированных улусов Калмыкии. В частности, вспомнил, что некий Б. Ф. Ри (немецкий офицер Б. фон Рихтгофен, представитель вермахта) в одной из публикаций обвинял писателя Баатра Басангова в предательстве национальных интересов, сотрудничестве с советской властью и советовал ему прибыть в Элисту, чтобы убедиться в «сердечной совместной немецко-калмыцкой работе».
К слову, Б. Басангов, приехав 7 января 1943 года в освобожденную Элисту, опубликовал проникнутый гневом и скорбью очерк, в котором отмечал, что «800 жертв гестапо, злодейское сожжение города, 141 день кошмара мы никогда не забудем».
Исследователи, изучавшие период немецкой оккупации Элисты, иногда использовали названную газету как дополнительный источник. К. Н. Максимов поступил совершенно иным образом, на примере издания с присущей ему научной скрупулезностью всесторонне рассмотрел весь механизм пресловутой немецкой пропаганды.
(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 19 (19001) 27 февраля 2024 года, ВТОРНИК)

Василий ЦЕРЕНОВ