ЕСТЬ ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ!

27-06-2024, 13:49 | Спорт

Приятная новость пришла из столицы Татарстана, где завершилась основная часть международных спортивных игр стран БРИКС.

Наш земляк заслуженный мастер спорта России Санджи Каруев завоевал золотую медаль в весовой категории до 90 кг в классическом стиле по борьбе на поясах!
Теперь Санджи полный кавалер медалей и спортивных наград в борьбе на поясах: он многократный чемпион России, чемпион Европы, чемпион мира,обладатель Кубка мира, а теперь еще и чемпион игр БРИКС.
После победы наш атлет поблагодарил за поддержку детский ансамбль «Тюльпанчик» и всех, кто болел за него. Наверное, теперь «Тюльпанчик» может стать талисманом Санджи. Детский танцевальный ансамбль, который сейчас представляет нашу республику на II всероссийском детском фестивале «Фольклориада» в Казани, прибыл поддержать земляка на соревнованиях. Юные артисты вместо культурной программы вместе со своим художественным руководителем Людмилой Толкачевой купили билеты на борьбу и приехали поболеть за спортсмена. С ними на трибуне находился президент Федерации борьбы на поясах Калмыкии Владимир Комушев. Как же они болели за нашего борца, и как страстно посылали ему лучи своей поддержки из зрительного зала!
В начале турнира Каруев одержал досрочную победу по очкам над борцом из Узбекистана Алишером Муминовым. В финале Санджи не оставил шансов сопернику из Кыргызстана Мунарбеку Сейитбеку уулу: победил его со счетом 13:6.
Напомним, в Казани прошли международные спортивные игры стран БРИКС по борьбе на поясах. 250 спортсменов разыграли 21 комплект медалей. Большинство золотых медалей завоевали российские спортсмены.
Представители республиканской комплексной спортшколы олимпийского резерва завоевали две медали на играх. Вначале Алтана Басангова взяла серебро на соревнованиях по карате, а теперь есть золото в борьбе на поясах.
В воскресенье рейсом «Аэрофлота» чемпион спортивных игр стран БРИКС Санджи Каруев вернулся домой. В аэропорту «Элиста» его встречали близкие и друзья с речевками и плакатами. Как рассказал чемпион, чтобы попасть на игры БРИКС, он прошел строгий отбор: Кубок России и чемпионат страны, где он также подтвердил звание лидера. «Я хотел бы поблагодарить всех, кто болел за меня, поддерживал и переживал. Отдельное спасибо ребятам из ансамбля «Тюльпанчик», которые в национальных костюмах пришли поддержать меня», – сказал Каруев.
Спортивные игры стран БРИКС проходили в Казани с 12 по 23 июня, в них участвовали 90 стран. Российская сборная завоевала свыше 500 медалей, в том числе 262 золотых, 141 серебряную и 99 бронзовых. Глава РК Бату Хасиков, отметил, что именно такие спортсмены – настоящая гордость степного региона.