Чемпионку Европы подготовят к первенству мира

01-06-2015, 11:01 | Спорт

Как мы уже сообщали, 24 мая на первенстве Европы по сётокан каратэ-до в Германии, в категории - девушки до 16 лет, золотую медаль в составе сборной России завоевала представительница Калмыкии Александра Лиджиева.
В четверг чемпионку Европы и ее тренера Очира Манджиева с почестями встретили на элистинском автовокзале. В этот же день в Доме правительства РК состоялась встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с чемпионкой Европы по каратэ-до и ее наставниками. Алексей Маратович тепло поздравил юную спортсменку с очередной победой, отметил, что это не первая их встреча и с каждым разом ее уровень мастерства становится все выше, и пожелал Александре дальнейших успехов и победы уже на мировом первенстве. Спортсменка рассказала Главе республики о своих последних спортивных достижениях, и, конечно же, о победном для себя чемпионате Европы по каратэ-до. Звание чемпионки Европы наша землячка завоевала в упорной борьбе с сильными и более титулованными спортсменками.
Глава Калмыкии поинтересовался дальнейшими планами спортсменки. Так, после непродолжительного отдыха Александра будет усиленно готовиться к первенству мира по сётокан каратэ-до, которое пройдёт в октябре нынешнего года в Польше. Кроме того, Алексей Орлов обсудил с тренером Александры, представителем Федерации сётокан РК Очиром Манджиевым и президентом калмыцкого филиала Российского союза боевых искусств, депутатом республиканского Парламента Владимиром Мудаевым организационные вопросы процесса подготовки А. Лиджиевой к чемпионату мира. Как выяснилось, у Федерации сётокан РК на сегодня нет постоянного, отвечающего требованиям спортивного зала для тренировок. В настоящее время спортсмены занимаются, можно сказать, в приспособленном помещении. "Пока Александра будет находиться на отдыхе, нам эту проблему необходимо решить", - сказал Алексей Орлов.

Бата БОВАЕВ