Футболисты вышли на поле

05-06-2015, 16:42 | Спорт

Стартовавший в середине мая, чемпионат Калмыкии по футболу набирает обороты. Подробно о том, как проходит чемпионат республики, рассказал исполнительный директор федерации футбола РК Виктор Лиджиев: "В чемпионате участвуют 15 команд, разделенные на три территориальные группы - зоны "Центр", "Север" и "Восток". В "Центре" представлены пять элистинских команд - "Родной Край", "СДЮШОР", "КПРФ", новички этого чемпионата "Ойрат" и "Отечество" - и команда "Алмаз" из поселка Солнечный. В зоне "Север" играют пять команд. Это "Джангар" из села Малые Дербеты, "Булгун" из Троицкого Целинного района, "Кетченеры" и "Тугтун" из Кетченеровского района, "Уралан-Цаган-Нур" из Октябрьского района. В зоне "Восток" выступают четыре команды - "Артезиан" и комсомольский "Лотос" из Черноземельского района, "Тюльпан" из поселка Яшкуль, "Аранзал" из Ики-Бурула. К сожалению, западные районы республики не выставили свои команды на участие в чемпионате. Играют команды по круговой системе, в финальную часть чемпионата выходят по три команды из зон "Север" и "Центр", а "Восток" представят две команды. Уже состоялось 18 игр. На сегодня в зоне "Север" лидируют "Уралан-Цаган-Нур" и "Булгун", в городской зоне - "Родной край", на "Востоке" явный фаворит - это "Лотос".
- Виктор Николаевич, чем нынешний чемпионат отличается от прошлогоднего?
- Этот чемпионат отличается от предыдущего тем, что в нынешнем году участвуют такие новые команды, как "Тугтун" и "Уралан-Цаган-Нур". В основном они состоят из молодежи, которая занимается спортом и любит футбол. Также не может не радовать возрождение команды из Малых Дербет, это произошло с приходом нового главы администрации Малодербетовского РМО Олега Чомподова.
- Будет ли в этом году разыгрываться Кубок Главы РК по футболу?
- На период проведения Кубка Главы Калмыкии борьба за звание чемпиона по футболу приостановится. Ориентировочно в конце июня стартует розыгрыш Кубка, после финальных игр которого, точнее 8 августа, начнется второй круг чемпионата. Кроме того, 13 июня на центральном стадионе "Уралан" состоится турнир по футболу среди ветеранов памяти выдающегося футболиста и тренера Владимира Манджиева. В турнире будут участвовать шесть команд, в том числе почтить память Владимира Басанговича приедет команда из Ставрополя.

Наш корр.