Чтобы закон заработал в полную силу

09-06-2015, 16:11 | Общество

По инициативе "Единой России" в Госдуме ФС РФ 1 июня состоялось совещание, на котором обсуждалась готовность ряда ведомств облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам.
Об этом заявил в понедельник, 1 июня, заместитель секретаря Генерального совета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, отвечая на вопросы журналистов после рабочего совещания по вопросу оказания медицинской помощи онкобольным IV стадии.
"Фракция "Единая Россия" провела сегодня совещание, которое было посвящено острым проблемам - оказанию паллиативной помощи онкобольным, обезболивающим препаратам", -отметил депутат.
Исаев напомнил, что в ряде СМИ появились сообщения о самоубийствах онкобольных и что данная тема вызвала существенную озабоченность общества. "Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить и проверить, в первую очередь, то, насколько ведомства готовы к исполнению закона л 501, который существенно облегчает доступ онкобольных к обезболивающим", -рассказал депутат.
Законл 501, облегчающий доступ тяжелобольных к сильным обезболивающим лекарствам и вносящий изменения в законодательство об ограниченных средствах и веществах, вступает в силу 1 июля текущего года. С этого времени срок действия рецептов на наркотические обезболивающие увеличится с 5 до 15 дней, а структурным подразделениям лечебных учреждений в сельской местности, где нет аптек, разрешат выписывать такие лекарства и обеспечивать ими пациентов.
Для того, чтобы законл 501 заработал в полной мере, идет работа по разработке и принятию межведомственных подзаконных актов. Благодаря усилиям фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ", в работу включились Минздрав РФ, Министерство внутренних дел, Росздравнадзор и ряд других организаций. Так, Минздрав уже разрешил выписывать рецепты врачу единолично, а стационары имеют право при выписке онкобольных домой обеспечивать их обезболивающими на 5 дней или выписывать рецепт. Также Минздрав разослал в регионы разработанные специалистами методические рекомендации по обезболиванию, и надеется, что они дойдут "до первичного звена".
В свою очередь, партия поддерживает предложения о необходимости воссоздания службы паллиативной помощи. Уже издан ведомственный документ о паллиативной помощи детям, отдельный документ о паллиативной помощи взрослому населению на дому.
"На прошлом совещании мы говорили о необходимости воссоздать службу паллиативной помощи. После этого был издан приказ о паллиативной помощи детям, отдельный приказ о паллиативной помощи взрослому населению", - сказал Исаев.
Кроме того, Исаев рассказал, что - Росздравнадзор создал "горячую линию", которая позволит обращаться больным и их родственникам за помощью.
Исаев также подчеркнул, что есть и определенные проблемы, "не везде службы паллиативной помощи были созданы".
Партия также содействует разрешению проблемы, связанной с опасениями медиков выписывать сильнодействующие наркотики в спорных ситуациях. "Еще одной проблемой является боязнь врачей выписывать сильнодействующие наркотики в спорных ситуациях, - отметил депутат. - В этой связи мы договорились, что представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков примут участие в ближайшее время в видеоконференциях Минздрава для врачей и еще раз разъяснят, что к врачам, которым будут выписывать необходимые рецепты, претензий не будет".
Кроме того, ФСКН также проведет видеоконференцию для своих сотрудников.
Член регионального Координационного совета сторонников партии "Единая Россия", директор БОУ РК "Калмыцкий медицинский колледж им. Т.Хахлыновой" Виктор Азыдов: -" Я считаю, что облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам, очень правильная и своевременная инициатива партии "Единая Россия".
Решить проблему оказания паллиативной помощи онкобольным могли бы хосписы. Хоспис - это учреждение, причем государственное и бесплатное для больных, которое обеспечивает достойную жизнь при тяжелой стадии заболевания. Он обеспечивает амбулаторную и стационарную помощь больным, которая в зависимости от нужд пациента и его семьи, может оказываться в виде промежуточных форм - дневного стационара, выездной службы. Уход за больными осуществляет специально подготовленный медицинский и обслуживающий персонал, а также родственники больных и добровольные помощники, прошедшие предварительное обучение в хосписе".
Член Президиума политсовета Калмыцкого регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", Заслуженный врач РСФСР, Заслуженный врач Республики Калмыкия, главный врач республиканской больницы им. П. П. Жумчуева Владимир Балашов: - "По инициативе фракции "Единая Россия" в Государственной Думе прошло очень важное совещание, посвященное острой социальной проблеме - обезболиванию и оказанию паллиативной помощи людям, страдающим онкологическими заболеваниями. Считаю, что "Единая Россия" проводит актуальные мероприятия, направленные на развитие паллиативной службы, предусматривая комплекс мер по методической, психологической и иной поддержке родных и близких, ухаживающих за тяжелобольными. Как врач и гражданин России, Калмыкии поддерживаю задачу, стоящую перед сферой здравоохранения, иными службами и ведомствами -добиться, чтобы в нашей стране установилась такая система паллиативной помощи, при которой люди, которые неизлечимо больны, могли бы жить без боли".

Подготовил Очир БЕМБЕЕВ