Четверть века шли к победам

10-06-2015, 20:32 | Спорт

Завтра братьям Мингияну и Саналу Семеновым исполняется 25 лет. В настоящее время они находятся на сборах в Подмосковье, ребята готовятся к первым Европейским играм, открытие которых состоится 12 июня.
О том, как спортивный семейный подряд будет отмечать день рождения, мы узнали у призера XXX летних Олимпийских игр - 2012 и чемпионата мира по греко-римской борьбе Мингияна Семенова: "Три последних года я отмечаю день рождения на сборах, в кругу сборной команды. Ну, а как мы будем праздновать? Со временем ощущение праздника и эйфории проходит, воспринимаешь день рождения как обычный день. Мне кажется, что это всем знакомо. Кроме того, с годами возрастает чувство ответственности. Теперь у Санала есть своя семья, родился сын, а у меня появился еще один племянник. Надо заниматься воспитанием племянников, радовать их своими победами и подавать хороший пример, чтобы в будущем они добились лучших результатов. Так что купим тортики, покушаем вместе с командой и поедем домой, где нас ждут мама и наши родные и близкие. Хотелось бы этот день провести в узком семейном кругу".
Успех, которого братья достигли, не был бы возможен без непосредственного участия родителей Светланы и Артура Семеновых, наставника и дяди Юрия Городоваева, тренеров Александра Никишкина, привившего любовь к борьбе и Бориса Замбаева, который поставил технику и стиль борьбы.
"Мы ждем - не дождемся приезда моих сыночков. К тому же Мингиян с собой везет девушку, с которой нам предстоит познакомиться, - поделилась Светлана Анжаевна. - Ко дню рождения мы приготовили для них особый подарок - печатки с изображением Будды, сделанные на заказ. Естественно, тяжело быть на расстоянии с любимыми сыновьями, постоянно волнуюсь, переживаю. В начале я, вообще, не хотела, чтобы они боролись. Сколько бессонных ночей было, сколько я плакала. Но все не зря. Я очень горжусь моими сыночками Саналом и Мингияном! Желаю им здоровья и счастья!".
В поселке Комсомольский именинников также будет встречать их дядя - директор борцовского клуба "Эркетене" Юрий Городоваев: "Более десяти лет прошло с момента, как я их перевез к себе в Артезиан, даже не верится. За это время Мингиян и Санал повзрослели, стали более целеустремленными, стойкими. Они являются достойным примером для подрастающего поколения, особенно для тех, кто хочет пойти по их стопам. Часто, приходя на тренировку с юными борцами, я слышу слова: "Хочу быть победителем, как Мингиян Семенов!". Поэтому хотелось бы пожелать ребятам спортивных побед, новых достижений и, конечно же, здоровья!".
Редакция газеты "Хальмг унн" также поздравляет героев калмыцкого спорта Мингияна и Санала Семеновых с днем рождения и желает здоровья и новых побед на ковре!

Карина БУЕНТАЕВА

Желаем новых спортивных достижений

Депутат Народного Хурала (Парламента) РК, президент Федерации греко-римской борьбы РК Владилен Балдашинов: От имени федерации греко-римской борьбы, всех любителей борьбы, поздравляем с днем рождения, с 25-летием наших спортсменов Санала и Мингияна. На сегодня Санал является чемпионом России среди студентов, серебряным призером международного турнира "Гран-при Ивана Поддубного", а Мингиян - один из лучших борцов мира, по рейтингу FILA он на втором месте. У него самые лучшие показатели выступлений на мировой арене. Это свидетельствует о том, что его тренер Михаил Гамзин ведет правильную подготовку. По складу характера Мингиян - победитель, но бывают такие биоритмы у каждого человека, когда его уровень работоспособности, выносливости снижается и не всегда получается подготовить, подвести спортсмена к ответственным соревнованиям. Но, несмотря ни на что, вся Калмыкия знает, что Мингиян будет участником Олимпийских игр - 2016 в Бразилии.