Моя любимая команда "Булгун"

10-06-2015, 20:56 | Спорт

Я, как любитель спорта, часто посещаю спортивные соревнования среди учащихся Целинного района и, особенно, футбол. В 80-90-х годах на районных соревнованиях доминировали ребята из Ленинской, Целинной, Прудовской, Верхне-Яшкульской средних школ. Учащиеся из названных школ, сменяя друг друга, занимали первые места. И у меня, коренного жителя с. Троицкое, возник вопрос: а где же мальчишки нашего села? Почему они проигрывают сверстникам?
Проанализировав ситуацию, понял, что мальчишки из Троицкого, ничем не хуже других ребят, просто с ними никто систематически и с душой не занимается.
Как раз в то время, в 1992 году, я выпустил свой 11 "а" класс. Ребята были активны и инициативны. На его базе мы создали детский народный ансамбль "Булгун", волейбольную команду девушек и баскетбольную команду юношей. Летом того же года при поддержке директора школы Николая Зулаевича Джальджиреева, мы с коллегой Надеждой Эрдниевной Бовальдиновой набрали 1 "а" класс со спортивным уклоном. Это были мальчики и девочки 1984, 1985 и 1986 годов рождения. Надежда Эрдниевна была классным руководителем и основным учителем. Я вел уроки физкультуры, а во внеурочное время организовывал с детьми различные подвижные игры, во время которых в основном уклон делался на футбол. Многие мои друзья, с которыми вырос в Троицком, узнав, что я занялся с детьми футболом, подшучивали надо мной. И у них были на то основания, потому что у меня не получилось с футболом, несмотря на все мои старания и желания в детстве. Поэтому я решил все свои мечты осуществить на своих учениках.
В те годы очень хорошо развивался футбол в Ленинской средней школе, где с ребятами работали мои друзья Александр Церенов и Виктор Абеев. Их воспитанники доминировали на районных соревнованиях и успешно выступали на республиканском уровне. И я стал наблюдать за их работой и, особенно, за взаимоотношением с ребятами, организацией тренировочного процесса, участием в соревнованиях республиканского уровня, которые они не пропускали, несмотря ни на какие трудности.
Александр Лиджиевич и Виктор Дорджиевич многому меня научили, за что им огромная благодарность.
Мы же в Троицкой средней школе II вместе с физруком Гашуном Джальджиреевым систематически проводили различные спортивные соревнования среди детей младших классов, направленные на развитие подвижности, координации и выносливости. И уже через три года, когда мальчики учились в 3-м классе, к нам пришел первый крупный успех. А апреле 1995 года на районных соревнованиях по футболу на приз клуба "Кожаный мяч" среди участников младшей группы наша команда заняла первое место среди 10-ти школьных команд Целинного района. И с того дня мы назвали свою команду "Булгун" и в честь родного села и речки, которая по нему протекает.
В тот мы неудачно выступили на республиканских зональных соревнованиях и не попали в финал. Но не очень сильно расстроились. Понимали, что всему свое время. И с новой силой начали тренироваться. Видя, с каким усердием мы занимаемся, учащиеся нашей школы стали записываться в нашу команду.
В сентябре 1995 года на тренировки приходило до 30 мальчишек. Появилась конкуренция за место в основном составе команды. На тренировки приходили также старшеклассники, которые очень помогли росту мастерства наших игроков, таких, как Женя Очиров, Дима Цебеков, Женя Монтыков, Джангар Боваев, Алик Урусов и Санал Стоянов.
На следующий год, в январе 1996 года, наша команда в полный голос заявила о себе на республиканском турнире по мини-футболу в Элисте, заняв призовое место.
С 1995 по 2002 годы команда "Булгун" становилась многократным чемпионом Целинного района как в своей возрастной группе, так и среди футболистов более старшего возраста. Наша команда периодически становилась призером республиканских турниров памяти О. Городовикова, Б. Городовикова, В. Асархинова, В. Манджиева, В. Мергасова, А. Мучкаева и других.
В 1996-1997 годах команда, успешно преодолев районный и зональный этапы республиканских соревнований на призы клуба "Кожаный мяч" в младшей и средней группе, занимала вторые места на финальных соревнованиях в Элисте.
Если говорить начистоту, то у меня было большое желание доказать, что ребята из Троицкого умеют играть в футбол на районном и республиканском уровнях, тем более, это неоднократно доказывали игроки старшего поколения.
Когда появились успехи, директор школы Николай Джальджиреев стал меня подталкивать к мысли, чтобы я набрал ребят из младших классов. В то время я не получал зарплаты за тренерскую работу, и директор стал материально стимулировать мою тренерскую деятельность.
Через команду прошли ребята с 1983 по 1993 год рождения. Около 200 мальчишек. Причем это были учащиеся не только нашей школы, но и Троицкой гимназии, Партизанской, Прудовской, Целинной, Верхне-Яшкульской, Ленинской, Балковской, Оватинской и Вознесеновской средних школ.
Футбол - командная игра. И она развивает наряду с физическими данными командный дух, сплоченность, умение подчинять себя интересам коллектива. А все это, в конечном счете, воспитывает в человеке уважение к людям.
Кроме того, наличие команды способствует улучшению криминогенной ситуации в районе. Многие односельчане, наверное, помнят, как мальчишки из трех школ с. Троицкое враждовали между собой. А сейчас нет той вражды. Потому что ребята сейчас выясняют отношения на спортплощадках. К этому я стремился, и рад, что достиг этой цели. К сожалению, некоторые руководители нашего района и представители правоохранительных органов не до конца осознают это.
Команда "Булгун" шесть раз занимала вторые места в финале республиканских турниров на призы клуба "Кожаный мяч". В 1999-2001 годах команда, представляя Целинную ДЮСШ, становилась чемпионом среди команд ДЮСШ Калмыкии. С 1996 по 2007 год команда неоднократно выигрывала либо становилась призером республиканских турниров по мини-футболу среди детей и юношей. В разные годы за сборную команду ДЮСШ Калмыкии играли наши ребята - Арслан Топомбаев, Джангар Боваев, Алдар Манджиев, Бадма Боваев, Станислав Шарапов, Дмитрий Бегачев, Кудрет Шамахов, Мингиян Боваев, Санджи Нохашкиев, Батр Ольдеев и Михаил Семенов.
В настоящее время костяк взрослой команды Целинного района составляют выпускники "Булгуна" - Батр Гувуров, Павел Салынов, Батр Томомбаев, Валерий Кадаев, Баир Бадмаев, Игорь Болдырев, Санджи Нохашкиев и другие. Многие "булгуновцы" играют в чемпионатах РК в составах других команд - Станислав Шарапов, Евгений Болдырев, Бадма Боваев, Савр Бег ликов и другие.
В 2013-2014 годах в составе сборной команды "Динамо" РК воспитанники "Булгуна" Станислав Шарапов и Евгений Болдырев стали победителями российских соревнований по мини-футболу.
20 лет пролетели, как одно мгновенье. За эти годы прошли через многое: были чувствительные поражения, но удачных игр было намного больше. Но самое главное то, что мы имеем сопричастность к такой культовой на планете игре, каковым является футбол.
Первым воспитанникам уже за тридцать, а нынешним 17-18. Но тем не менее, все они - одна команда с красивым названием "Булгун". Хотелось бы, чтобы история и выступления команды продолжалось еще долго, долго.
В связи с юбилеем команды с благодарностью вспоминаю своих старших наставников, коллег и друзей Николая и Гашуна Джальджиреевых. Пусть земля им будет пухом, а по калмыцкому поверью "тедн мадниг деерэс хэлэтхэ". Благодарю также друзей-односельчан, которые в трудные минуты материально помогали команде, коллег-учителей, всегда понимавших и помогавших мне. Большое спасибо всем, кто неравнодушен был к моей любимой команде. С юбилеем, друзья!

Павел АНТОНОВ