Ветеранам – новые профессиональные навыки

09-04-2026, 12:49 | Память

Баатр Пунцыков (на снимке) — обычный элистинский парень, как многие его ровесники в школьные годы увлеченно занимался борьбой. Тренеры привили ценные качества — силу духа, настойчивость, упорство в достижении цели. Баатр также соревновался на волейбольной площадке, на футбольном поле. Неоднократно защищал честь средней школы № 19 г.Элисты. Физическая закалка, выносливость пригодились ему в трудовой деятельности, срочной службе.
По окончании школы пошел учиться в СПТУ № 2. В середине 90-х профессии бухгалтера, экономиста, юриста были популярными. Но его направляют на курсы, где он обучился на электросварщика. К слову, очень востребованная специальность и в наши дни. Затем он устраивается в ДСК (домостроительный комбинат), где отработал в арматурном цехе два года. После этого, прослужив два года в мотострелковых войсках, дислоцировавшихся в Ставропольском крае, он участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Вернувшись домой после службы, Баатр поступил на инженерный факультет Калмыцкого госуниверситета, по окончании которого получил диплом «инженер-механик сельскохозяйственного производства».
Когда началась специальная военная операция, наш земляк решил защищать свою Родину и подписал контракт на три месяца. В это время в Элисте формировалось военное подразделение, Пунцыков, самый возрастной контрактник, встал в строй с другими добровольцами, жителями Калмыкии. Он посчитал, что имея опыт участия в КТО, востребованную военную специальность, будет необходим в зоне СВО. При несении боевой службы за особые отличия, за самоотверженность и другие заслуги, проявленные при исполнении воинского долга Баатр был отмечен медалями «За боевую доблесть» 2 и 3 степени, медалью Жукова.
После тяжелой контузии, военно-врачебная комиссия, проведя медицинское освидетельствование, установив диагноз, вынесла заключение об увольнении. В августе 2025 года Пунцыков уволился со службы по контракту, у него 3 группа инвалидности. Он живет в Элисте, ведет активную деятельность среди ветеранов СВО. В середине марта принял участие в региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству. О движении «Абилимпикс» он узнал от социальных координаторов фонда «Защитники Отечества», это отличная возможность для людей с ограниченными возможностями здоровья проявить свои таланты и профессиональные навыки.
Как отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева: «Чемпионат дает нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. «Абилимпикс» – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов». Баатр Пунцыков продемонстрировал высокие навыки электромонтажа, заняв второе место.
У героя нашей статьи разнообразные спортивные увлечения. У него также есть опыт участия во Всероссийском турнире по спортивным нардам «Легендарный Пятигорск». Соревнования были организованы по швейцарской системе, длинные и короткие нарды, а также короткие — блиц. «Впервые участвовал в выездном турнире. До этого по приглашению фонда «Защитники Отечества» принимал участие в республиканских соревнованиях», — поделился своими впечатлениями после турнира ветеран.
У Пунцыкова дочь, она учится в одном из санкт-петербургских вузов, куда поступила, воспользовавшись льготами, предоставленными государством для семей ветеранов СВО. Она учится на бюджетной основе, проживает в студенческом общежитии, получает стипендию.
В дни, когда Филиал государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Республике Калмыкия отмечает третью годовщину создания, Баатр Николаевич Пунцыков от всего сердца благодарит социальных координаторов Чимиту Баировну Музраеву и Эвелину Владимировну Авееву за ту бесценную помощь, которую они оказывают ветеранам-инвалидам СВО в оформлении необходимых документов для получения льгот, получении мер поддержки, полагающихся по закону. Это — социальная и медицинская реабилитация, лекарственное обеспечение, предоставление санаторно-курортного лечения, психологическая помощь, содействие в переобучении и трудоустройстве, помощь в решении бытовых вопросов, организации культурного и спортивного досуга. Поддержка калмыцкого филиала Фонда «Защитники Отечества», социальных координаторов позволяет ветеранам СВО адаптироваться в условиях мирной жизни, строить новые планы и постепенно их реализовывать.
Людмила НАМРУЕВА