"Газпром газораспределение Элиста"

04-08-2015, 12:10 | Экономика

Ты заплатил за газ?
Как сообщает пресс-служба ОАО "Газпром газораспределение Элиста", по состоянию на 23 июля 2015 года сумма задолженности населения Калмыкии за поставленный природный газ достигла почти 385 млн. рублей.
Чтобы не допустить роста долгов компания "Газпром газораспределение Элиста", в соответствии с действующим законодательством, вынуждена идти на крайние меры и отключать должников от газоснабжения. На сегодняшний день порядка 1200 абонентов-должников, которые проигнорировали все предупреждения и напоминания газовиков уже отключены от системы газоснабжения.
"Часть потребителей, получив от нас уведомления о задолженности, сразу погасили ее. Но, к сожалению, остались те, кто проигнорировал наше предупреждение, поэтому мы были вынуждены пойти на крайние меры. Чтобы избежать отключения мы рекомендуем должникам незамедлительно погасить образовавшуюся задолженность, - прокомментировал и. о. исполнительного директора ОАО "Газпром газораспределение Элиста" Александр Варламов. - Часто дополнительные расходы оказываются намного больше суммы самого долга, поэтому оплачивать квитанции за газ вовремя всегда выгоднее". Добавим, что для возобновления подачи газа должникам необходимо будет погасить не только задолженность и затраты поставщика газа на судебные расходы, но и оплатить исполнительский сбор за работу судебных приставов, стоимость работ специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети.

Проверьте газовое оборудование
Специалисты компании "Газпром газораспределение Элиста", в рамках мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону, завершили очередной этап проверки состояния внутридомового газового оборудования (ВДГО) жителей Калмыкии. Об этом сообщает пресс-служба газовой компании. В рамках договоров на ТО ВДГО газораспределительная организация проводит проверку герметичности соединений газопроводов, техническое обслуживание газовых плит, водонагревателей, бытовых газовых печей и котлов. Так, по данным на 25 июля текущего года, 79 345 потребителей уже заключили договор на
техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, что составляет 93, 4% от общего количества абонентов.
"Мы постоянно проводим работу по информированию населения о последствиях, к которым может привести несвоевременное и некачественное техническое обслуживание газовых сетей внутри дома. Также проводим инструктажи среди населения по правилам безопасного использования газа в быту и раздаем соответствующие памятки. Результат этой работы - большинство потребителей уже заключили договоры на техническое обслуживание ВДГО, но остается порядка 7 процентов абонентов, которые пока не сделали выбор в пользу своей безопасности", - прокомментировал и.о. исполнительного директора ОАО "Газпром газораспределение Элиста" Александр Варламов.

Бата БОВАЕВ
Наран ДОРДЖИЕВ