Детские сады - детям!

30-09-2015, 15:16 | Общество

Вчера в Элисте в КРО ВПП "Единая Россия" состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции на тему "Основные задачи федерального партийного проекта "Детские сады - детям" до конца 2015 года. В работе совещания приняли участие региональный координатор проекта, главный специалист министерства образования и науки Калмыкии В. Эрендженова, заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия Т. Питкиева, представители Управления образования мэрии Элисты, экспертного совета регионального партийного проекта, регионального исполнительного комитета партии и СМИ.
Совещание вели член Высшего совета партии Николай Булаев, руководитель федерального партийного проекта "Детские сады - детям" Алена Аршинова и первый заместитель министра образования России Наталья Третьяк.
На мероприятии отмечалось, что партия "Единая Россия" по праву называет рассматриваемый проект своим, потому как она его разработала, инициировала и ведет.
По инициативе партии из федерального бюджета выделено 130 млрд. рублей на создание новых мест в детских садах. Как отмечали выступающие в рамках проекта "Детские сады -детям" ведется контроль за эффективностью расходования этих средств, во взаимодействии с экспертным сообществом предлагаются пути повышения качества дошкольного образования, варианты поддержки работников детских садов. О том внимании, которое отводится развитию отрасли в обществе, говорит такой факт: в регионах не менее 1/3 бюджетов расходуются на образование. Глава государства Владимир Путин, Председатель правительства, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев всегда уделяют первостепенное внимание состоянию отрасли в своей повседневной деятельности. Вот почему многие проблемы, в том числе касающиеся строительства детских садов, решаются эффективно и оперативно. Например, Н. Булавин привел в пример один регион, в котором за один год построено 49 детских садов.
На совещании также подчеркивалось, что реформа системы дошкольного образования только начата, сделать предстоит достаточно много, и большая роль в этом принадлежит непосредственным участникам системы дошкольного образования, которые вкладывают часть своей души в развитие каждого своего воспитанника.
Вместе с тем на совещании обращалось большое внимание на проблемы и недостатки, существующие в данной сфере. Многие регионы плохо осваивают средства, выделенные на развитие дошкольного образования, занимаются приписками в отчетностях. Партия "Единая Россия" вскрыла факты мошенничества в регионах, выразившиеся в торговле местами в детских образовательных учреждениях (ДОУ). Минувшим летом случались отравления детей в ДОУ. Во многих регионах медлят с открытием консультационных пунктов, призванных оперативно оповещать родителей и заинтересованных лиц с положением дел и новостями в образовательной сфере.
Ведущие селекторного совещания просили отделения партии на местах обратить на эти проблемы самое серьезное внимание.

Очир БЕМБЕЕВ