Президент РФ выделил главное

22-12-2015, 14:21 | Политика

Во время большой пресс-конференции в Центре международной торговли в Москве, в которой приняли участие российские и зарубежные журналисты, президент России подчеркнул, что фермеры вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.
Владимир Путин отметил, что с помощью средств регулирования (финансового, налогового) можно поддержать тех, кто хочет начать свое дело; соответствующим образом трансформировать единый сельхозналог, чтобы облегчить фискальную нагрузку; помочь в создании инфраструктуры по реализации продукции. Большой поддержкой, по мнению главы государства, было бы и освобождение собственного рынка для российского товаропроизводителя.
По мнению члена Регионального политического совета, фракции "Единая Россия" в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия, комитета по аграрным вопросам и природопользованию республиканского парламента Дмитрия Сангаджиева, меры, о которых говорил Президент России во время пресс-конференции, направлены на дальнейшее развитие аграрной сферы, поддержку работников агропромышленного комплекса. Это особенно важно в условиях санкций и реализации политики импортозамещения, подчеркнул Дмитрий Сангаджиев.
Во время большой пресс-конференции Президент России достаточное время уделил социальным вопросам, в том числе касающимся пенсий, ЖКХ и другим. Глава государства отметил, что еще много предстоит сделать для совершенствования жилищно-коммунальной сферы, и этот вопрос остается в центре внимания правительства России и региональных властей. Владимир Путин напомнил, что семьи, у которых плата за коммунальные услуги превышает 22 процента от доходов, имеют право на получение субсидий.
По мнению члена комиссии президиума Регионального политического совета партии "Единая Россия" по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения, секретаря первичного отделения №45 Элистинского местного отделения партии Санала Кокунцыкова, в Калмыкии активно проводится разъяснительная работа с собственниками жилья.
"Во время недавних встреч с коллективами медучреждений мы рассказывали о политике партии в сфере ЖКХ, объясняли, какие именно документы необходимо собрать для того, чтобы получать субсидии, - отметил Санал Кокунцыков. - Думаю, наша информация была полезна медработникам".
Региональный координатор партийного проекта "Управдом", председатель Региональной контрольно-ревизионной комиссии Константин Шурунгов считает, что необходимо повышать роль собственников жилья в формировании тарифной политики в сфере ЖКХ. "В Элисте практически во всех многоквартирных домах действуют домовые комитеты, их председатели знают, как разрабатываются тарифы на теплоснабжение, ремонт и содержание жилья и другие жилищно-коммунальные услуги", - заключил Константин Шурунгов.
* * *
Сергей ЭРДНИЕВ, председатель КРО профсоюза работников культуры:
- Выступления Президента РФ Владимира Путина неизменно вызывают большой интерес у общественности. В ходе пресс-конференции рассматривались самые разные вопросы, многие из которых определили вектор дальнейшего движения. С большим вниманием следил за пресс-конференцией Президента страны Владимира Путина, на которой было сказано немало важного не только о внешнеполитических событиях, но и о внутренних проблемах страны, что для нас, жителей России, более актуально. Например, мне достаточно интересной показалась тема увеличения пенсионного возраста. Согласен с главой государства в том, что, сколько бы мы ни старались обойти этот вопрос, решать его рано или поздно придется. Количество работающих граждан неуклонно уменьшается, что связано с особенностями демографической
ситуации в 80-90-е годы, в то же время увеличивается численность пенсионеров, в том числе и льготных категорий. Отрадно, что, по всей видимости, начинать будут с государственных служащих. Буквально на днях в первом чтении принят законопроект, в соответствии с которым чиновникам будет поэтапно повышен пенсионный возраст до 65 лет. Если политику преобразования в этом вопросе проводить последовательно, то они будут с пониманием восприниматься гражданами.
Виктория БАДМАЕВА, г.Элиста:
- На пресс-конференции для журналистов Владимир Путин подчеркнул, что никто не имеет права навязывать народам других стран свое мнение или волю, тем более в выборе своих правителей. Они сами решат, кто ими должен руководить. Это абсолютно верно. Так и сирийский народ может сделать свой выбор : будет ими руководить Асад или кто-то другой,
они это знают лучше всякого советчика извне.
Россия поддерживает резолюцию ООН по Сирии, которая наконец-то была принята. Может быть, после этого будет завершен и конфликт в Сирии, а народы Ближнего Востока обретут долгожданное согласие. Если против терроризма объединится весь мир, то ему будет положен конец. В одиночку с таким коварным врагом не справиться, это показывает уже многолетняя практика.
Мазан ЭРЕНДЖЕНОВ, животновод, Целинный район:
- Мне удалось послушать пресс-конференцию Президента России. Конечно, я ждал, что скажет глава государства о близкой мне теме - сельском хозяйстве. Ждал еще и потому, что сегодня можно нередко услышать: мол, АПК разваливается , село разоряется. Но Путин сказал, что отрасль демонстрирует положительную динамику. И второй год подряд урожай зерновых в России выше 100 млн тонн. За это Владимир Владимирович поблагодарил селян за труд.
Положительно отозвался Президент России о работе фермеров. Я тоже работаю в одном из КФХ. Скажу сразу, что это нелегкий, конца не знающий труд. Сейчас вся надежда возлагается на отечественных фермеров, это они обеспечивают продовольственную безопасность страны, сказал президент. Высокая оценка труда селян вдохновляет нас и ко многому обязывает.

Подготовили Очир БЕМБЕЕВ, Татьяна ЧУДУТОВА, Гуна ТЮРБЕЕВ