Дорогу осилит идущий

13-01-2016, 14:47 | Культура, Традиции

Совсем недавно мы широко отметили 575 -летие калмыцкого героического эпоса "Джангар". В честь замечательного юбилея в средней школе №20 г. Элисты станция детско-юношеского туризма, отдел воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки РК провели республиканскую конференцию "Мини бичкн Терскм" - "Моя малая Родина".
Большое внимание ее участников привлек разговор на заседании секции "Мир героического эпоса "Джангар", которая была посвящена обычаям, традициям калмыков, образам героев, женским образам, оружию и доспехам героев, их духовному миру - патриотизму, самоотверженности, основе их великих побед.
Школы республики, учителя родного языка, сами учащиеся, готовясь к конференции, провели большую исследовательскую работу по калмыцким сказкам, языку нашего древнего эпоса, пословицам и поговоркам, результат которой был виден в их выступлениях. Поэтому данная конференция была не только по эпосу, но и по родному языку. Выступающие заслуживали по
две оценки, однако ограниченное число призовых мест не дало возможности отметить всех участников.
Конечно, 575 лет - это большая дата, но прибытие к ойратам священного девятиножного белого знамени Чингис-хана составляет более 800 лет (столько же лет, если не более, составляет дружба монгольского и калмыцкого народов).
Калмыцкий героический эпос сам говорит о своем возрасте, особенно красноречиво употребление меди в быту - медные ножницы, медные удила лошадей, строительство бронзовых крепостей, также употребление железа - махн темр, стали - болд и опять строительство стальных крепостей, для чего, надо думать, требовалась промышленная добыча указанных металлов. Не меньший интерес представляет развитие кузнечного дела. Выступает на уровне завода каменная кузница, вмещающая до ста кузнецов с одним главным мастером и до ста рабочих, качающих меха, сменяющихся по двадцать пять человек. При этом кузнечное ремесло держится в большом секрете. Посторонним лицам вход в кузницу воспрещен под угрозой жизни.
Вопросы металловедения, изготовления оружия, доспехов героев, строительство металлических крепостей и многие другие уводят к 10 -11 тысячелетию до новой эры. Эти вопросы освещались в выступлениях учащихся, которые говорили на калмыцком языке.
Также следует отметить активную работу Общественной палаты РК. Ее член и известный общественный деятель Иван Нимгирович Басангов провел серию заседаний по вопросам включения эпоса "Джангар" в систему воспитания и образования, т.е. в школьную программу.
Такая постановка вопроса очень полезна тем, что нацеливает на практическое познание эпоса, на изучение калмыцкого языка, что должно увеличить часы на родной язык. Следует отметить, что изучение эпоса, калмыцкого языка - это предметы регионального компонента, вопрос региональной власти, республиканского министерства образования и науки. Финансирование образования, обучения детей, изучения героического эпоса "Джангар", калмыцкого языка должно быть безупречным, ибо калмыцкий государственный язык - это язык заседаний под руководством Главы Республики Калмыкия, язык отдельных заседаний правительства и Народного Хурала (Парламента) республики по проблемам родного языка, образования, культуры, истории Калмыкии. Наш родной язык должен выполнять функции государственного языка.
Сам Глава РК Алексей Орлов, начиная свои выступления на калмыцком языке, подаёт хороший пример всем присутствующим на заседаниях министерств, коллегий, что надо изучать родной язык и говорить на нем. А калмыцкий язык очень легко поддается изучению, надо лишь поставить себе цель и шаг за шагом идти к ней. Ведь дорогу осилит идущий.

Николай УБУШАЕВ, доктор филологических наук