Открытость и демократичность - главное

18-02-2016, 11:33 | Политика, Общество

Обсуждение итогов состоявшегося 5-6 февраля в Москве XV съезда "Единой России" -главная тема в партии. Калмыцкие единороссы также активно включились в разговор о положениях и выводах форума.

Валентина ДЖАЛЦАНОВА, секретарь Черноземельского местного отделения партии "Единая Россия", депутат Собрания депутатов Черноземельского РМО:

- В Черноземельском районе в первичках обращают внимание, прежде всего, на демократичность съезда. В ходе форума была проведена невиданная доселе ротация руководящих органов партии. Единороссы Черноземелья с удовлетворением отмечают, что Глава Калмыкии, член высшего совета партии "Единая Россия" Алексей Орлов и секретарь Калмыцкого регионального отделения партии "Единая Россия", член Генерального совета,
Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко были переизбраны вновь в составы Высшего и Генерального советов. Это говорит о доверии к ним.
В настоящее время для нас главным является успешное проведение праймериз. В республике уже началось выдвижение кандидатов, затем они вступят с оппонентами в дебаты, а 22 мая -Единый день предварительного голосования в партии. Здесь также хотелось бы отметить демократичность праймериз, ибо в партийные списки войдут только победители предварительных выборов.

Сергей АНТОНОВ, заместитель секретаря Целинного местного отделения партии, директор Центра занятости населения Целинного района:
- На сегодняшний день в Целинном районе официально зарегистрировано 257 безработных. Все они своевременно получают пособия, размер которых варьируется от 850 до 4900 рублей в месяц. С незанятыми земляками работают психологи, Клуб ищущих работу граждан, где людям помогают адаптироваться, предлагают те или иные варианты, чтобы решить их социальную проблему. Работники Центра также информируют безработных граждан о наличии вакансий не только в Целинном районе, но и в целом по Калмыкии. И тут я хотел бы обратить внимание читателей на одну интересную и о многом говорящую деталь. В нашем Центре работают 8 сотрудников, из них шестеро - члены партии "Единая Россия" и двое - наши сторонники.
Мы внимательно ознакомились с положениями съезда партии, особенно тщательно изучили выводы форума, касающиеся нашей работы. И они обнадеживают. Массовых сокращений и увольнений, согласно докладу председателя партии Д. Медведева, не предвидится, регионы получат дополнительную поддержку в сфере занятости населения. И эта работа, как сказал Дмитрий Анатольевич, будет осуществляться и впредь. Несмотря ни на что, в том числе и санкции.

Татьяна ОЛЮШЕВА, секретарь Оргакинской первичной организации партии, председатель Собрания депутатов Йки-Бурульского РМО, директор Оргакинской средней школы:
- В докладе Дмитрия Медведева отмечалось, что одна из задач партии - это организация летнего отдыха детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, детей из неблагополучных семей, сирот. Что касается летнего отдыха в лагере дневного пребывания детей нашего поселка, то это в основном учащиеся из малообеспеченных и неполных семей. В лагере ребятам готовят полноценные завтраки, обеды и полдники, а это ощутимая помощь малообеспеченным гражданам в экономии семейного бюджета. Ежегодно в лагерь мы набираем до 60 учащихся от 7 до 15 лет. Конечно, желающих устроить в лагерь своих детей гораздо больше, но, увы, финансовые условия не позволяют расширить количество отдыхающих. В связи с этим обнадеживают слова Медведева, сказавшего с высокой трибуны, что партия добьется того, "чтобы как можно больше детей смогли отдохнуть этим летом, надо подумать, каким образом помочь регионам, создать механизм дополнительного софинансирования таких расходов". Это очень важно для нас. Стало быть, еще большее количество детей смогут отдыхать летом.

Василий ШАКУЕВ