В центре внимания - российское село

19-02-2016, 17:28 | Политика, Общество

Партийный проект "Российское село" партии "Единая Россия" реализуется уже третий год, он направлен на эффективное развитие агропромышленного комплекса: в его рамках осуществляются программы и мероприятия, направленные на улучшение социальной сферы на селе, подготовку и закрепление кадров в АПК, становление фермерских и семейных подсобных хозяйств, сохранение истории сельских населенных пунктов. Координаторы проекта на различных площадках обсуждают вопросы совершенствования законодательства, а также меры государственной поддержки АПК.
О ходе реализации партийного проекта, ближайших перспективах этой работы единороссов, а также об итогах недавнего семинара-совещания в г. Москве на тему "Основные направления развития партийного проекта "Российское село" нам рассказал региональный координатор партийного проекта "Единой России" "Российское село", министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Баатр Болаев.


- На семинаре-совещании обсуждались вопросы реализации партийного проекта в 2016 году с акцентом на вопросах социального обустройства села, привлечения молодых специалистов, развития малого бизнеса, оказания помощи фермерскому движению, - прокомментировал Баатр Болаев. - В его работе приняли участие руководитель федерального проекта "Российское село", председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Светлана Максимова, председатель профсоюза АПК Наталья Агапова. Николай Панков рассказал о направлениях партийного проекта и планах реализации государственной программы развития АПК до 2020 года.
Он отметил, что в стране растет производство сельхозпродукции, появились новые сельхозпредприятия. Государство поддерживает развитие агропромышленного комплекса, однако, отметил докладчик, наблюдается отток молодежи из сельских населенных пунктов. В связи с этим в рамках партийного проекта "Российское село" поставлены задачи: способствовать закреплению кадров, в том числе молодых, на селе, оказывать им заботу и внимание.
На семинаре также шла речь о необходимости сокращать бюрократические препоны, возникающие при направлении государством финансовых средств фермерам, сферы АПК в целом, чтобы способствовать эффективному развитию села. Напомним, что Президент России Владимир Путин отметил: "Сельское хозяйство - та отрасль, которая не дает спада в период кризиса, рост производства продукции сельского хозяйства в 2015 году в стране составил 3 процента".
В Калмыкии в рамках партпроекта, программы устойчивого развития сельских территорий предусмотрены меры по водо- и газоснабжению сельских населенных пунктов, строительству дорог, реконструкции Домов культуры. Запланированы и мероприятия, направленные на популяризацию сферы АПК, например, в этом году в Калмыкии пройдет очередная Всероссийская выставка племенных овец. В числе мер, направленных на повышение привлекательности отрасли для молодежи, - создание достойных условий для работы и проживания молодых специалистов, занятых в сфере сельского хозяйства. В мероприятии также принимал участие член депутатской фракции партии "Единая Россия" в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия Батор Адучиев.

Подготовил Бата БОВАЕВ