"Калмыцкий след" в "народной программе" "Единой России"

20-02-2016, 11:20 | Политика, Общество

Лидер "Единой России", глава правительства РФ Дмитрий Медведев на съезде партии объявил о создании "народной программы", с которой единороссы пойдут на парламентские выборы в 2016 году. Эта работа только началась, поэтому преждевременно говорить об архитектуре и основных параметрах "народной программы" ЕР. Однако уже можно не сомневаться в том, что "калмыцкий след" в главном предвыборном документе "Единой России" будет одним из самых заметных.
В пользу такого утверждения говорит выступление Главы Калмыкии Алексея Орлова на съезде партии власти. В ходе него калмыцкий лидер озвучил четыре предложения, у которых есть неплохие шансы войти в итоговый вариант "народной программы". Примечательно, что все инициативы Орлова имеют сугубо конкретный, рабочий характер и связаны исключительно с социально-экономической ситуацией в регионах России.
Во-первых, Алексей Орлов предложил перераспределить доходы от акцизов на алкогольную продукцию между уровнями бюджета - по примеру действующей сегодня системы распределения акцизов на нефтепродукты. Речь идет о "живых" деньгах, способных укрепить региональные бюджеты и стать одним из источников выполнения социальных обязательств перед населением. Прежде всего, речь идет о майских указах Президента РФ Владимира Путина, имеющих характер госзадания и являющихся каркасом всей современной социальной политики в стране.
Во-вторых, Глава Калмыкии предложил внести изменения в механизм уплаты налогов на доходы физических лиц: Орлов считает, что он должен уплачиваться по месту регистрации (прописки) плательщика, а не по месту расположения центрального офиса организации, в которой тот работает. Если это предложение будет принято, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) будет оставаться в регионах, серьезно укрепляя местные бюджеты. А сегодня, во время социально-экономического кризиса, это актуально не только для Калмыкии, но и абсолютно для всех субъектов Федерации.
Третья инициатива Алексея Орлова касается казначейского сопровождения государственных заказов и контрактов на сумму свыше 1 млн руб. Это позволит ужесточить контроль над расходованием бюджетных средств, станет серьезным препятствием для реализации коррупционных схем и, соответственно, обеспечит защиту бюджетов всех уровней.
Наконец, в-четвертых, Глава Калмыкии предложил "Единой России" и правительству страны всерьез заняться финансовым образованием российских граждан. Неэффективность использования россиянами своих сбережений, непонимание, как можно получить от них больший эффект в период кризиса, является одним из факторов, негативно влияющим на
экономическую ситуацию. Людей нужно учить работать со своими деньгами, и если это не сделает власть, то "финансовым просвещением" граждан займутся мошенники, сегодня активно использующие в своих интересах различные страхи и финансовую неграмотность россиян. В итоге тысячи людей лишаются своих сбережений, накопленных с огромным трудом.
Пока, увы, абсолютное большинство нашего населения знает только три финансовые операции: спрятать сбережения под подушку, отнести их в Сбербанк или, на худой конец, обменять рубли на доллары. В кризисной ситуации таких маневров уже недостаточно, особенно для тех, кто озабочен созданием финансовой подушки безопасности накануне пенсии.
Все эти инициативы Алексея Орлова нацелены исключительно на решение экономических проблем регионов, и поэтому у них, на мой взгляд, есть хорошие шансы на самом деле войти в "народную программу" "Единой России".
Представляется также важным, что "калмыцкие" предложения съезду ЕР, озвученные Главой степной республики, не имеют того налета популизма и рекламного пустозвонства, который традиционно сопровождает предвыборные программы большинства политических партий.
Инициативы Орлова абсолютно конкретны и предметны, и в этом смысле весьма относительно связаны с выборами. Они ориентированы на реорганизацию социально-экономической жизни в российских регионах, на обеспечение бюджетной
безопасности субъектов Федерации и защиту социальных интересов и прав миллионов наших сограждан.

Андрей СЕРЕНКО,
координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья