Поймал щуку размером с себя!

29-02-2016, 16:22 | Общество

Любителей посидеть с удочкой у пруда в нашей степной республике хоть отбавляй, в последние годы становится популярной также и спортивная рыбалка. И мы об этом часто пишем. Герои наших рассказов, как правило, рыбаки со стажем, но, оказывается, растет достойная смена нынешним бывалым рыболовам. Гостю нашей редакции всего-то десять лет, но он уже большой дока в этом деле и утрет нос иным рыбакам со стажем. Баатр Андрюшкин - юный элистинец, учится в средней школе №4. В первый раз взял в руки удочку в три года (мама с папой с малых лет брали его с собой на природу, на озеро), с тех пор он буквально заразился рыбалкой. Впрочем, это и неудивительно: глава семьи Бадма Андрюшкин тоже любит посидеть с удочкой у реки, но так как работает в полиции, всегда не хватает времени, поэтому увлечение внука с удовольствием поддержали дедушки Сергей Бадминович Андрюшкин и Василий Цюрюмович Манджиев, тоже заядлые рыбаки. "Аавы по очереди, когда выдаётся свободное время, выезжают со мной на рыбалку, в основном, на озера Бузгу, Деед Хулсун, Канурку Яшкульского района, а также в Астраханскую область, -рассказал нам юный рыболов. - Раньше рыбачили летом и осенью, в этом году в первый раз выехали на подледный лов и сразу повезло"...
"В первую очередь, Баатр закаляется, это тот же спорт, плюс вырабатываются такие качества, как терпение, усердие, тем более он у нас - большой непоседа, и рыбалка воспитывает усидчивость, - поделилась своим мнением мама, Галина Васильевна, кстати, тоже человек занятой, работает секретарем судебного заседания Арбитражного суда РК. - Для него специально выделили комнату, где хранятся удочки, сачки, разные рыболовные снасти. Когда мы бываем на море, он берет с собой маску, ласты, изучает морской подводный мир и тоже находит время для рыбалки".
Как оказалось, рыбалка не единственное хобби Баатра, он любит футбол, также занимается в городском Дворце творчества танцами и спортивной борьбой. В декабре прошлого года под руководством хореографа Василия Цереновича Нохаева стал лауреатом фестиваля народных танцев "Во власти Терпсихоры". А еще наш герой - самый старший в семье, пример с брата во всем берут сестренка Лиза и братик Бадмин.
Но возвратимся к недавней спортивной удаче Баатра во время подледной рыбалки на разливе близ поселка Яшкуль. "С аавой ловили рыбу два дня, в первый день я поймал приличную щуку. Обрадовался, ведь до этого мне не удавалось ловить большую рыбу, а на второй день поймал огромную щуку весом почти в 6 кг, - рассказал нам юный рыбак. -Вытянул сам, даже не понял как, правда, немного порезал руки. Все рыбаки сбежались посмотреть на мой улов, поздравляли. Я испытывал настоящий восторг! Надеюсь, что это не самый мой большой улов".
Судя по фотографии, щука не намного меньше самого рыбака. Вот уж, действительно, улов так улов!
В Калмыкии, России ежегодно проводятся различные турниры по спортивному рыболовству. Так вот запомните имя нашего юного рыболова, возможно, растет будущий чемпион страны по спортивной рыбалке, а мы будем гордиться, что первые рассказали о нем. А пока, как нам признался Баатр, он, прежде всего, хочет быть, как папа, сильным и смелым.

Наран ДОРДЖИЕВ