Село - основа государства

01-03-2016, 16:05 | Экономика

В рамках реализации партийного проекта "Единой России" "Российское село" при президиуме Генсовета партии создана рабочая группа, которая в ближайшее время в сотрудничестве с экспертами и аграриями разработает поправки в законодательство, призванные повысить эффективность использования земель сельхозназначения. Об этом заявил на прошлой неделе руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев, выступая на заседании президиума Генерального совета партии.
Мы попросили прокомментировать эту инициативу по поправкам в федеральное законодательство "Единой России" регионального координатора партийного проекта "Российское село", министра сельского хозяйства РК Баатра Болаева:
- Партия "Единая Россия" готовит поправки в законодательство, касающееся сельскохозяйственных наделов. Эта инициатива направлена на сохранение сельских населенных пунктов, привлечение молодежи в село. Центральная идея, которая активно продвигается "Единой Россией", - заставить работать земельные ресурсы, неиспользуемые сейчас по какой-либо причине.
Проблема, которую в настоящее время решает партия, актуальна и для нашего региона. Руководством республики в последние годы предприняты меры по изменению ситуации для повышения эффективности использования земель сельхозназначения. В соответствии с поручением Главы республики Алексея Орлова министерством сельского хозяйства ведется работа в данном направлении. Так, разработан проект Закона Республики Калмыкия "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Республике Калмыкия"" и направлен в правительство РК для дальнейшего внесения на рассмотрение в Народный Хурал (Парламент) РК.
В настоящее время из общей площади 6718 тыс. га земель сельхозназначения площадь сельхозугодий в республике составляет 4375,2 тыс. га или 65 процентов. Значительная часть земель сельскохозяйственного назначения находится в частной собственности в связи с проведением земельной реформы и предоставлением земельных долей работникам бывших колхозов и совхозов. Как показывает практика, не все земли находят применение по прямому назначению, а многие землепользователи и вовсе никак её не используют. Внесение изменений в законодательство в части ужесточения норм за неиспользование земель сельхозназначения позволит вовлечь в экономический оборот большие площади земель, повысить эффективность их применения, будет способствовать дальнейшему развитию сельских территорий.

Баатр АМТЕЕВ