"Алтн делкя" Гиляны Бадмаевой

10-03-2016, 11:29 | Культура, Традиции

Наталья ДАВАЕВА

Украшения для калмыков имеют особое значение. Предназначение изделий из серебра, золота и драгоценных камней было магическим: они должны были охранять людей от злых духов, дурного глаза и других жизненных невзгод. Кстати, у наших предков украшения носили не только женщины, но и мужчины. И сегодня у наших современниц они обязательно присутствуют. Сегодня все стараются приобрести что-то эксклюзивное и оригинальное, изделия "hand made" пользуются особым успехом.
Гиляна Бадмаева - дизайнер и мастер авторских украшений ручной работы. Ее изделия можно приобрести под брендом "Алтн делкя". Гиляна считает, что красота, стремление себя украшать занимают большое место в жизни любой женщины и очень сильно увеличивают женскую энергетику.

- Как пришла идея создавать украшения?

- Любовь к созиданию, я думаю, от моего отца и ээджи. Мой отец в молодости увлекался обжигом по стеклу, рисовал и создавал из гипса красивые панно. Ээджа занималась вышивкой и шитьем. Я по профессии специалист банковского дела, но интерес к штучным вещам, любовь к украшениям и желание воплощать свои идеи и видение привели меня в это ремесло.
Со временем убедилась в том, что мои работы востребованы, тогда и пришло понимание: я могу создавать оригинальные украшения. Появилась уверенность в своих способностях, стараюсь раскрыть свой потенциал, развиваюсь, обучаюсь новым навыкам, мастерству. У меня много идей, задумок и планов, которые ждут своего воплощения.
- Где выставлялись ваши работы?
- Мои работы выставлялись на двух выставках в Национальном музее им. Пальмова. Во время проведения выставок "IV культурный форум по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств" и "Наследие Джангара", наряду с изделиями других мастеров, были представлены и мои работы.
- Где вы черпаете силы, чтобы творить?
- Наверное, у каждого человека наступает такой период, когда хочется что-то поменять или изменить в жизни, открыться чему-то новому и увлекательному. Я открыла для себя мир творчества и созидания. У меня есть некий "сундучок" незабываемых впечатлений, который называю "романтикой жизни", оттуда и черпаю силы, чтобы созидать.
- Что вдохновляет вас на создание нового изделия?
- Каждый раз это что-то новое. Музыка, искусство, природа, эмоции и чувства - все это может вдохновить меня на новую идею.
- У вас каждое изделие со своим оригинальным названием: "Королевский синий", "Гимн вечной женственности", "Хрустальная белоснежность". Как рождается название? Когда вы начинаете работу, уже знаете, как назовете?
- По-разному. Иногда в процессе создания, а бывает, и после воплощения задуманного.
- Есть ли у наших женщин чувство вкуса?
- Да, есть. В каждой женщине есть своя особенность, только ей присущая, и моя задача - разглядеть ее и подчеркнуть.
- Как правильно подобрать свой камень?
- Его нужно почувствовать. То есть, нравится ли он вам по ощущениям, а затем уже соотнести по знаку зодиака и по свойствам.
Все гороскопы, предоставленные для общего пользования, относительны, если не составлены индивидуально, с учетом места рождения (долгота, широта...), времени (часа, минут...). Поэтому самое главное, чтобы камень вам нравился. Существует ряд универсальных камней, которые подходят всем, например, цоизит - как все зеленые камни, снимает нервное напряжение, помогает в нормализации сна. В народной медицине считается, что этот камень является прекрасным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: способствует стабилизации артериального давления, облегчает головные боли, помогает при простудных заболеваниях. Ношение украшений с цоизитом стимулирует врожденные творческие способности, усиливает жизненные силы, трансформирует негативную энергию в позитивную, применяется при медитации. Считается, что этот камень - помощник памяти, а также способствует гармонии, развивает красноречие и искусство держать себя на людях. Янтарь, поскольку он имеет органическое происхождение, его мягкая структура и нейтральное поле могут подойти любому. Такими же свойствами обладают: содали, яшма, жемчуг, гематит, обсидиан и змеевик.
- Какие советы вы даете своим клиентам?
- Помогаю выбрать украшение, рассказываю о значении камня, о его особенностях, даю совет по уходу.
- Какой у вас любимый камень?
- Сапфир.
- С каким камнем вы любите работать?
- Интересно работать с разными камнями, каждый по-своему уникален. Я собираю задуманное с любовью из прекрасных натуральных камней, жемчуга, хрусталя, дерева, глины и металла. Применяю в своей работе разные техники, создаю многокомпонентные - романтичные, женственные, элегантные и изящные украшения. Стремлюсь к тому, чтобы они были не только красивыми и эксклюзивными, но и качественными и комфортными в использовании. Каждая моя работа имеет свой характер и эксклюзивное выполнение. В авторских украшениях порой дизайнерская мысль - не слабее бриллиантов, и эксклюзивная бижутерия может превышать стоимость ювелирного украшения.
- Ваше кредо.
- Я делаю то, что мне нравится, для людей, которые ценят то, что я создаю.
- Ваша мечта.
- Возрождение и процветание калмыцкого народа.
- Чем занимаетесь в свободное время?
- Читаю, общаюсь с друзьями.
- Что вы цените в людях?
- Искренность.
- Самое крупное достижение?
- Самое крупное достижение, я думаю, впереди.
- Ощущение, которое хотелось бы испытать?
- Ощущение полной реализации.
- Гиляна, я знаю, что вы провели благотворительную акцию в поддержку проекта "Уникальная Калмыкия". Расскажите об этом.
- В сфере моего творчества соединяются два направления - это любовь к эстетике, красоте и эксклюзивности и всеобъемлющая любовь к своему народу, нашим великим предкам, нашей культуре. Я искренне заинтересована в пропаганде национального достояния и поэтому поддерживаю проект Басана Захарова "Уникальная Калмыкия!" С 5 по 10 марта я провела акцию по распродаже авторских изделий для женщин, часть от продаж будет перечислена на развитие этого направления.
- Успехов вам и новых красивых идей.