14 партий освобождены от сбора подписей

31-03-2016, 11:13 | Политика, Общество

Вчера в Элисте Избирательная комиссия РК провела семинар-совещание с представителями политических партий, зарегистрированных в Калмыкии. Тема совещания называлась "Взаимодействие избирательных комиссий РК с региональными отделениями политических партий в 2016 году в рамках подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва". Мероприятие прошло под председательством руководителя Республиканской избирательной комиссии Александра Дикалова.
В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, Уполномоченный по правам человека в РК Евгений Емельяненко, заместитель начальника Управления ФСБ по РК Виталий Прудков и другие.
В своем вступительном слове Александр Дикалов сообщил, что Избирком РК приступил к подготовке предстоящих выборов сразу после завершения муниципальных выборов 2015 года. Члены комиссии тщательно проанализировали состоявшиеся выборы, отметили позитивные и негативные моменты во время их проведения, приняли ряд мер для того, чтобы избежать недочетов, имевших место в предыдущей избирательной кампании.
По словам А. Дикалова, руководство Избиркома провело встречи с руководством калмыцкого филиала ПАО "Ростелеком", управления Роскомнадзора по Волгоградской области и Республики Калмыкия, республиканских правоохранительных органов, в ходе которых были обсуждены вопросы согласования мероприятий в рамках подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ 18 сентября 2016 года. Стороны выразили готовность развития партнерских взаимоотношений.
Проводится плановое обучение членов Избиркома к выборам-2016.
На сегодняшний день в Калмыкии имеются 14 территориальных избирательных комиссий и порядка 250 избирательных участков.
По состоянию на начало января 2016 года в республике насчитывалось свыше 213 тысяч избирателей. Помещения, в которых будут проходить выборы, соответствуют законодательству. Избирком располагает необходимым количеством урн, кабинок и переносных ящиков для голосования.
Во время выборов будут использоваться 15 КОИБов (Комплекс обработки избирательных бюллетеней), по одному - в районах и два - в Элисте. Еще один комплекс будет находиться в резерве.
Дикалов сообщил, что предстоящие выборы пройдут под руководством обновленного состава ЦИК РФ во главе с Э.Памфиловой. В единый день голосования в нескольких субъектах Федерации состоятся также выборы высших должностных лиц и депутатов законодательных Собраний регионов. В Калмыкии пройдут выборы только депутатов Госдумы. Своих представителей могут выдвинуть в депутаты свыше 40 политических партий. Для этого им необходимо собрать необходимое количество подписей. 14 партий, среди которых КРО ВПП "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России" и некоторые другие партии, будут допущены к выборам без сбора подписей. По закону от необходимости сбора подписей на выборы в Госдуму освобождены партии, уже представленные в ней, а также те, кто на предыдущих выборах набрал не менее 3 процентов голосов избирателей, а также имеющие фракции хотя бы в одном региональном Заксобрании.
18 сентября в стране будут избраны 450 депутатов Госдумы, в т. ч. 225 - по партийным спискам по единому федеральному округу, а ещё 225 - по одномандатным округам. Далее участники совещания приступили к рассмотрению специальных вопросов, которые необходимо знать политическим партиям, желающим выставить своих кандидатов на выборы в Государственную Думу ФС РФ. Итоги совещания подвел А. Дикалов.

Очир БЕМБЕЕВ